Тренинг на тему: «Уверенное и неуверенное поведение»

12 февраля 2018 г., понедельник

В рамках реализации программы «Жизнь прекрасна!» по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних 08 февраля 2018 года психологом отделения социальной помощи семье и детям  ГАУСО «КЦСОН «Шафкатъ» МТЗ и СЗ РТ в Тукаевском муниципальном районе» проведен тренинг на тему: «Уверенное и неуверенное поведение»  с учащимися МБОУ "Князевская СОШ" Тукаевского муниципального района.

Целью тренинга было: обучение подростков различным способам сопротивления давлению окружающих и поведенческим стратегиям, в ситуациях вовлечения в потребление психоактивных веществ.

В ходе тренинга были обсуждены понятия уверенного, неуверенного и агрессивного поведения. Обсуждены наиболее успешные стратегии поведения в ситуациях психологического давления. Проведены упражнения «Оратор», «Скульптура», «Зеркало», способствующие формированию у подростков умения отстаивать свою точку зрения. Несовершеннолетние также познакомились основными способами уверенного отказа: прямолинейное нет, рефлексивное нет, обоснованное нет, отсроченное нет, компромиссное нет, дипломатичное нет, в целях сопротивления давлению окружающих, предлагающих психоактивные вещества. В тренинге приняло участие 19 несовершеннолетних из различных категорий семей.