Альфия Когогина: Вопросы развития моногородов должны быть выделены в отдельный приоритет

8 февраля 2019 г., пятница

Депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина направила письмо в адрес Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виталия Мутко.

«На протяжении нескольких лет я последовательно занимаюсь вопросами развития и поддержки моногородов, и главы монопрофильных муниципальных образований не только задают вопросы, но и формируют предложения, которые рождаются на местах. Эти предложения касаются как совершенствования существующей ситуации (например, устранение коллизии между 10-летним сроком действия статуса ТОСЭР и лишь 3-летним периодом действия налоговых льгот, а также проблема чрезмерно завышенных требований к действующим предприятиям, которые хотят реализовать новые проекты), так и предлагают принятие стратегических решений. Речь идет о присутствии моногородов во всех национальных проектах и государственных программах. Поэтому мною было подготовлено письмо в адрес Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виталия Мутко, по результатам рассмотрения которого даны соответствующие поручения Минфину и Минэкономразвития России», – прокомментировала Альфия Когогина.

По мнению парламентария, моногорода могут сыграть особую роль в технологическом прорыве экономики и промышленности России. При этом задача обеспечения стабильного развития монопрофильных муниципальных образований не нашла своего отражения ни в одном из национальных проектов, а направление по их поддержке не было выделено в отдельный приоритет.

В 319 моногородах 61 субъекта Российской Федерации проживает порядка 14 млн человек или каждый десятый житель России. В 2016 году была принята приоритетная программа «Комплексное развитие моногородов». За это время создано 65 территорий опережающего развития, куда привлечено более 230 резидентов.