Яблочный Спас

20 августа 2019 г., вторник

Яблочный Спас

Яблочный Спас — это второй Спас — летний православный праздник в честь Спасителя Христа, его Преображения. В день Яблочного Спаса принято покупать яблоки и святить их в церкви, чтобы получить Божье благословение. Яблочный Спас приходится на великий православный праздник Преображения Господня.      Сегодня, 19 августа 2019 года,  в храме Святителя Николая Чудотворца  села Князево прошла праздничная Литургия  в  честь  этого  праздника. Службу провел отец Александр с тремя певчими. В храме в этот праздничный день собралось много народу. Отец  Александр  поздравил всех православных     с праздником и освятил  яблоки.   Затем праздник Яблочный Спас  продолжился в Князевском сельском доме культуры. К 12.00 часам взрослые и дети дружно собрались на праздник.  Был накрыт праздничный стол с яблочными блюдами.  Детский фольклорный коллектив «Задоринки» встретил гостей веселыми песнями. Работники дома культуры рассказали детям об истории и  традициях праздника Яблочный Спас и о яблоках. Дети узнали историю возникновения праздника и его духовное значение.  В ходе праздника звучали веселые, лирические песни в исполнении  фольклорного коллектива «Русский звон», детского фольклорного коллектива «Задоринки». Все задорно играли в игры: «Яблочная эстафета», «Накорми голодного», участвовали  тематической  викторине «Яблочное время»,  читали стихи на яблочную тему, участвовали в конкурсах и  в народных играх.  Состоялась дегустация блюд: шарлотки, вкуснейших пирожков со свежими яблоками, яблочного пюре и ароматного яблочного компота.  По окончании программы всех пригласили на чаепитие с яблочными пирогами.  В качестве угощения всем преподнесли яблочки. Мероприятие прошло в праздничной, дружественной обстановке и подарило массу положительных эмоций всем участникам!
Яблоки безоговорочно признаны одним из самых полезных для здоровья фруктов. Стоит ли говорить, что наши предки не зря уважали этот плод и почитали Яблочный Спас. Каждый  из присутствующих попробовал по волшебному «спасовскому» яблочку. Несомненно, мы  продолжим эту традицию и ещё не раз  отметим Яблочный спас.     Мероприятие провели  в целях сохранения и пропаганды русских народных праздников, обычаев и традиций.

Директор Князевского дома культуры                          Тамара Тузеева