Ночь Мирадж в 2024 году

7 февраля 2024 г., среда

Ночь Мирадж — один из важнейших мусульманских праздников. По преданию, именно в эту ночь пророк Мухаммед совершил путешествие из Мекки в Иерусалим и вознесся на небеса. О том, какие религиозные традиции связаны с этим торжеством и в чем его значение, читайте в материале «Известий».

Ночь Мирадж в 2024 году — какого числа

Мусульмане отмечают праздники не по григорианскому, а по лунному календарю. Согласно этой традиции, ночь Мирадж празднуют с вечера 26-го числа до утра 27-го числа месяца Раджаба. В 2024 году эти даты соответствуют 7 и 8 февраля.

Ночь Мирадж в 2024 году — история

Мусульмане верят, что в ночь Мирадж с пророком Мухаммедом произошло два чудесных события — путешествие из Мекки в Иерусалим и вознесение на небеса. Поэтому у торжества два названия — аль-Исра (с арабского «путешествие ночью») и аль-Мирадж («восхождение», «вознесение», «лестница»).

В этот знаменательный день в мечети села Боерган был устроен вечер.

Вместе с муллой Рашитом хазретом читали намаз.