Соревновались маленькие шахматисты

25 марта 2024 г., понедельник

С 18 по 22 марта проходил ежегодный отборочный этап районного шахматного турнира «Маленький шахматист» среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений Тукаевского муниципального района Республики Татарстан.

Турнир проводится в целях популяризации шахмат, возможностей их использования как одного из средств интеллектуального развития дошкольников. В турнире приняли участие 180 воспитанников от 5 до 7 лет из всех детских садов района. Маленькие спортсмены удивили серьезным отношением к интеллектуальной игре, быстротой ума и умением просчитывать ходы. Они увлеченно играли в шахматы, стремились одержать победу.

Очень радует тот факт, что с каждым годом участников шахматного турнира становится больше. Так, в этом году самое большое количество участников направили следующие детские сады: «Тургай» деревни Старые Ерыклы – 37 юных шахматистов, «Милэшкэй» деревни Азьмушкино – 24, «Ромашка» села Новотроицкое – 21 воспитанник.

По итогам отборочного этапа из каждого дошкольного учреждения определились по 1 финалисту. Они примут участие в финале, который состоится 27 марта в детском саду «Ромашка» села Новотроицкое.