Провели Круглый стол на тему: «Методы профилактики суицидального поведения среди несовершеннолетних».

13 февраля 2017 г., понедельник

В рамках реализации программы «Жизнь прекрасна!», а также в целях выявления социального неблагополучия семей с детьми и комплексной работы с ними, отделение социальной помощи семье и детям  ГАУСО «КЦСОН «Шафкатъ» МТЗ и СЗ РТ в Тукаевском муниципальном районе» совместно с субъектами системы профилактики 10 февраля 2017 года с преподавательским составом МБОУ "Бетькинская средняя общеобразовательная школа" Тукаевского муниципального района РТ провели Круглый стол на тему: «Методы профилактики суицидального поведения среди несовершеннолетних».

Целью работы круглого стола было определение путей, методов и способов организации деятельности по профилактике суицида среди детей и подростков.

На мероприятие выступили следующие специалисты:

- представитель отдела по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Тукаевскому району Гайфуллина Гузель Мазитовна;

- дежурная медсестра Бетькинской лаборатории Кузнецова Ольга Константиновна;

- психолог ГАУСО «КЦСОН «Шафкатъ» МТЗ и СЗ РТ в Тукаевском муниципальном районе»  Насырова Лейсан Каюмовна.

Представитель отдела по делам несовершеннолетних и психолог центра озвучили основные вопросы сопровождения детей по предупреждению суицида в семье. В ходе обсуждения на круглом столе особое внимание было уделено соблюдению интернет - безопасности для профилактики суицидального поведения подростков.

В мероприятии приняли участие 16 преподавателей МБОУ "Бетькинская средняя общеобразовательная школа" Тукаевского муниципального района РТ. Преподаватели были заинтересованы данной темой и активно участвовали в обсуждении.

Психолог обозначила важную роль педагогов в профилактике суицидов, о необходимости общаться с ребенком, задавать ему вопросы о его состоянии, вести беседы о будущем, строить планы. Эти беседы обязательно должны быть позитивными. В возникновении ситуации риска необходимо обратиться за консультацией к специалисту психологу.