О ходе подготовки семян яровых зерновых и зернобобовых культур картофеля, кукурузы, многолетних трав в хозяйствах Тукаевского района под урожай 2017 года

7 марта 2017 г., вторник

В предыдущем докладе было отмечено, что в  сельхозформированиях района под урожай 2017 года для собственного посева  засыпано 97544 цн семян яровых зерновых и зернобобовых культур. Хозяйства полностью обеспечили себя семенами. Провели сортировку и калибровку.  По результатам лабораторных анализов семена по всхожести и чистоте отвечают требованиям ГОСТа. Состояние хранения семян в складах хорошее. Постоянно ведется наблюдение со стороны заведующих складов и специалистов хозяйств.

Засыпка семян по культурам

Яровая пшеница:– 47044 ц,  сорта: Йолдыз, Хаят, Иделле, Экада-109, Экада-70, Уралосибирская

Ячмень – 40000 ц, сорта:  Нур, Раушан, Тимерхан

Овес – 3500 ц, сорта:  Рысак, Конкур

Горох – 6000 ц, сорта: Усатый кормовой, Венец, Ватан, Варис, Указ

Яровая вика – 1000 ц, несортовой

Репродукционный состав семян составляет:

Оригинальные (РНС, ПР-1, Пр-2, ПР-3, с/элита) – 11700 ц – 12%

Элитные -  43900 ц – 45%

Репродукционные (РС-1, РС-2, РС-3)  -  41574 ц – 39%

Массовые  РСт  370 ц  - 4%

В районе более 60% посевных площадей зерновых и зернобобовых культур составляют семенные участки, которые требуют особый уход и качественную уборку урожая. Семена с указанных площадей используются для посева в районе и для реализации другим районам РТ

В районе работают 5 семхозов:

1. ООО А/Ф Кама
  2. ООО СХП им.С.Сайдашева
  3. ПК Ирек
  4. ООО Челны-Овощи
  5. ООО Гигант

Указанные семенные хозяйства полностью обеспечили себя качественными семенами и подготовили семена в больших объемах для реализации другим хозяйствам района и Республики Татарстан.

В 2016 году в реестр районированных сортов включены новые сорта.

Перспективные сорта на 2017год по РТ:

Яровая пшеница: Ульяновская-105, Тулайковская Надежда, Челяба Степная

Ячмень: Камашевский

Овес: Всадник

Горох: Усатый Кормовой

Озимая пшеница: Дарина

Озимая рожь: Подарок

При приобретении семян для размножения семхозы должны учитывать указанные перспективные сорта.

В сельхозформированиях района идет закупка семян оригинальных и элитных семян для дальнейшего размножения. Оптимальная норма покупки семян 17тонн элиты на 1000 га зерновых. При ежегодной покупке таких семян выход на массовые репродукции не будет.

По семенам картофеля

Из картофелесеющих хозяйств семенами обеспечены:

ПК Шильна – 360 тонн сорта: Ароза, Кураж, Удача

КФХ Ашрафуллин – 100 тонн, несортовой

КФХ Миннеханов – 150 тонн сорта Ароза

Для дальнейшего развития животноводства важным условием является обеспечение качественными кормами в достаточном объеме. Доля кукурузного силоса в кормлении животных занимает основное место. В последние годы внимание на возделывание кукурузы было ослаблено: были некоторые упущения.

В этом году сельхозформирования района не должны  повторять прошлогодние упущения. Для этого необходимо:

1. Четко определиться площадями кукурузы сколько будет возделываться на зеленый корм и на зерно.
  2. Приобрести семена с надежных поставщиков, учитывая назначение посева на зеленый корм или на зерно
  3. Технология возделывания с учетом назначения посевов
  4. Применение минеральных удобрений и биопрепаратов с учетом назначения посевов.

Кукуруза на силос будет возделываться на площади – 3600 га требуется – 100 тонн семян. Идут переговоры с поставщиками.

По семенам многолетних трав. Потребность района в семенах многолетних трав 40 тонн. В наличии имеется 80 тонн. Тем хозяйствам, где семян недостаточно, семена для продажи имеются в КФХ Латыпов Р.Р. Рекомендуемые сорта: Сарга, Находка, Айслу, Муслима, Казанская пастбищная.

В сельхозформированиях района идет подготовка к протравливанию семян. Готовятся протравочные машины, анализируется вода (на жесткость), используемая для инкрустаций семян. Закупается протравители.

Обращаясь к руководителям сельхозформирований, напоминаю, что все работники, задействованные в протравливании семян должны пройти медицинский осмотр – получить допуск. Работников необходимо обеспечить спецодеждой, предметами личной гигиены, респираторами и другими средствами защиты.

Необходимым условием для протравливания семян является фитоэкспертиза семян, по результатам которой рекомендуется протравитель.

По результатам фитоанализа семян в районе наблюдается слабое поражение болезнями.

- Гельминтоспориоз – 1%

- Альтернариоз – 6%

- Фузариоз – 1%

- Плесень – 7%

По результатам фитоанализа специалисты хозяйств должны определять препараты для протравливания семян:

- химический препарат

- биофунгицид

-стимуляторы роста

-микроудобрения

В семенных складах температура внутри насыпи семян  от -1 до -4С. Такие семена находятся в покое, всхожесть и энергия прорастания снижены. Необходимо провести воздушно-тепловой обогрев. Для этого:

1. Открыть двери складских помещений для доступа теплого воздуха.
  2. Сделать борозды на поверхности семян.
  3. Пропустить через семяочистительные машины, где происходит обогрев семян и дополнительная сортировка.
  4. Перекидать зернопогрузчиками илив ручную.

Такой прием повышает энергию прорастания на 20-30%.

Работа с семенами не прекращается не на один день. Погода идет к потеплению. В первую очередь необходимо убрать снег вокруг складов, не допустить попадания талых вод в склады. Возобновить работу по сортировке и калибровке семян

Салахутдинов Назим Минневалиевич ,Начальник Тукаевского межрайонного отдела ФГБУ «Россельхозцентр РТ»