Провели мероприятие «Дорога в бездну»

19 мая 2017 г., пятница

В   рамках  Всероссийский  акции «Стоп ВИЧ/СПИД»   специалисты  ГАУСО «КЦСОН "Шафкатъ" МТЗ и СЗ в Тукаевском муниципальном районе»   социальный педагог Гилязова  Лейсан и специалист по социальной работе Краснова Вероника провели  мероприятие  «Дорога в бездну» .

В мероприятии участвовали 102  несовершеннолетних из различных категорий семей 7-8  классов МБОУ "Князевская СОШ" Тукаевского муниципального района,

Мероприятие проводилось в форме тренинга.

Целью этого мероприятия  являлось   дать первичную информацию для участников тренинга о том, как передается и как не передается ВИЧ/СПИД. Научить избегать ситуации, в которых можно заразиться ВИЧ/СПИДом. Был проведен  блиц опрос, учащиеся отвечали на вопрос «Что вы знаете о ВИЧ/СПИД», специалисты показали видеоролик «Социальный ролик   против ВИЧ».

Проведена игра «Цепная реакция»,  целью которой было объяснить ученикам, что вирус передается и распространяется незаметно и очень быстро. Для того, чтобы   понять, в каких ситуациях это может произойти,   специалисты провели упражнение «Оценка степени риска», где дети отвечали на вопрос как  и где можно заразиться ВИЧ. Так же было рассказано о международном символе борьбы со СПИДом - красной ленте в виде капли, памяти о сотнях и тысячах людей, которых мы потеряли.

В конце  тренинга учащиеся  группами рисовали плакаты и  давали обратную связь.

Дети были заинтересованы данной темой и активно участвовали в мероприятии.