был организован торжественный праздник в честь Дня пограничника.

30 мая 2017 г., вторник

Государственная граница

С этими словами перед глазами встает красно-зеленый пограничный столб с гербом и солдат в зеленой фуражке с автоматом и служебной собакой на поводке.

Охранение рубежей княжеств, ханств и империй всегда была и корнями уходит в далекое прошлое.

28 мая 1918 года Декретом Совнаркома РСФСР объявлен воинским праздником - Днем пограничника. И в течении 99 лет он отмечается не только людьми, имеющими  отношение к пограничной службе. Эта дата священна для всех, кто дорожит миром, для кого такие понятия, как Долг, Честь и Родина священны.

По инициативе общественной организации ветеранов боевых действий Тукаевского района и музея «Гиндукуш» 27 июня впервые в истории района в селе Старое Абдулово был организован торжественный праздник в честь Дня пограничника.

На митинге ветеранов пограничников поздравляли заместитель глава Тукаевского района   Рустам Закиров, руководитель общественной организации ветеранов боевых действий Айбулат  Якупов . Они высказали много хороших и теплых слов в адрес ветеранов пограничных войск и ветеранам пограничникам афганской войны. От имени Главы района благодарности за активную общественную работу получили ветераны –погранвойск Гиниятуллин А.,Насибуллин А.,Белов В.,Хузиахметов Р.  и ветераны-афганцы Гусманов Д.,Хазеев Ф.,Харитонов Г.,Зиннатуллин И.

Кульминацией праздника стала  открытие памятного знака Пограничного столба «Государственная граница» под № 45.точная копия того, который стоял на афганско-советской границе. Право торжественного открытия памятника предоставлен ветеранам афганской войны-пограничникам Гиниятуллину Азгару из села Таулыково и Хузиахметову Рифу из с.Мрясово.

Примечательно то , что Азгар продемонстрировал свою фотографию из «дембльского» альбома , в котором он изображен около погранстолба № 45 с автоматом в руках. Эти два ветерана оба награждены за мужество, проявленные при службе на афганско-советской границе боевыми медалями «За отличие в охране государственной границы СССР»

Уже стало традицией- на таких мероприятиях много подарков в виде экспонатов получает наш музей «Гиндукуш». И сегодня музейная коллекция пополнилась: парадная форма одежды пограничника  Гиниятуллина  А., морская форма одежды Габдрахманова   А., осколок снаряда с полей сражений афганской войны, земля из Афганистана.

Праздник продолжился показательными выступлениями призывников под командованием ветерана-пограничника Белова В. Будущие солдаты соревновались в разборке и сборке автомата, заправке магазина к нему, также показали навыки своей подготовки по радиохимической защите.

Торжество завершилось выступлением вокально-инструментального ансамбля пограничников «Зеленые береты» Республики Башкортостан».

В конце праздника гостей и участников мероприятия угостили солдатской гречневой кашей, приготовленной в полевой армейской кухне.