В рамках программы «Трезвый родитель - счастливая семья»

21 августа 2017 г., понедельник

18.08.2017г. в рамках программы «Трезвый родитель - счастливая семья» ГАУСО «КЦСОН «Шафкатъ» МТЗ и СЗ РТ в Тукаевском муниципальном районе» психологом Бениньи Гульнарой Мазитовны  было проведено занятие на спортивной площадке ГАУСО «КЦСОН «Шафкатъ» МТЗ и СЗ РТ в Тукаевском муниципальном районе» на темы: «Профилактика алкогольной зависимости» и «Жизнь без наркотиков». Участниками были несовершеннолетние  в количестве  6 человек из различных категорий семей.

Целью занятия было сформировать и выработать у подростков отрицательное отношение к алкоголю, пропаганда здорового образа жизни, информирование о мифах алкоголизма и наркомании.

Психолог провела упражнение «Запретный плод» о профилактике алкогольной и наркотической зависимости. Цель упражнения: осознать свое поведение в ситуации запрета. В конце упражнения обсуждали следующие  вопросы:

1. Почему люди употребляют алкоголь?
  2. К чему может привести употребление алкоголя?
  3. Действительно, алкоголь помогает выйти из трудной ситуации (бороться со стрессом, расслабиться)?

Проблема злоупотребления алкоголем - проблема сложная и давняя для нашего общества, поэтому чтобы радоваться жизни, иметь хороших друзей, нужно заботиться о своем здоровье, заниматься спортом, развивать свои способности.