Дорожное хозяйство и транспорт в районе

Постановлением руководителя Исполнительного комитета № 1457 от 05.04.2013 года Утвержден перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах населенных пунктов сельских поселений муниципального района. Протяженность сети дорог в Тукаевском муниципальном районе составляет 451,7 км., из них: с цементно - бетонным покрытием- 35,1 км.; с асфальто – бетонным покрытием - 158,3 км; с щебеночно – гравийным покрытием 117,2 км.; с грунтовым покрытием 141,2 км.

По республиканским программам «О дорожных работах в Республике Татарстан на 2012 год»  и  «Приведение  в нормативное состояние  дорожно-уличной сети» и за счет содержания автодорог регионального значения выполнено строительство и реконструкция  19,7 км дорог с  асфальтовым покрытием на сумму 130,6 млн. рублей.

В районе решен вопрос оказания транспортных услуг по пассажирским перевозкам. Ежедневно на маршруты района выходят 16 автобусов малой, средней и большой вместимости. Обеспечено движение по 15 маршрутам. Общая протяженность всех маршрутов составляет 370 км. На автобусах работают профессиональные водители с многолетним стажем. За счет приобретения автобусов в кредит и в лизинг  в 2013 году автобусный парк обновлен на 70%, по сравнению с 2009 годом. Имеются в наличии  24 автобуса разной пассажировместимости,  от микроавтобусов до больших междугородних и 7 легковых автомобилей такси.

Доля населения, проживающего в населенных пунктах, не имеющих регулярного автобусного сообщения с административным центром, в общей численности населения составляет 11 %.

Последнее обновление: 22 апреля 2022 г., 11:51