Рапсовый завод холдинга «АГРОСИЛА» подвел итоги экспериментального отжима рыжикового масла

12 сентября 2017 г., вторник

Около 8,9 тонн полученного рыжикового масла поступили на ООО «Челны-Бройлер» для экспериментального введения в рацион питания цыплят-бройлеров

             Специалисты Рапсового завода, входящего в комплекс Набережночелнинского элеватора, 29 августа впервые отжали рыжиковое масло. Главной целью сельскохозяйственного проекта является снижение себестоимости, поскольку рыжик выращивается легче, чем рапс. Из 37 тонн урожая с помощью технологии холодного отжима было получено 8,937 тонн масла и 28,180 тонн жмыха. Вся продукция поступила на ООО «Челны-Бройлер», где в рамках эксперимента рыжиковое масло будет вводится в рацион питания цыплят-бройлеров. Для этого на предприятии была разработана программа кормления, включающая 6 рецептур с рыжиковым маслом и жмыхом.

              Главный зоотехник ООО «Челны-Бройлер», Виктор Гафуров: «Программа кормления разработана таким образом, чтобы снизить себестоимость, но при этом сохранить показатели привеса и сохранности цыплят-бройлеров. Мы определили экспериментальную позицию - 135 тысяч голов, которым с 7-дневного возраста вводится программа кормления по данной рецептуре. 8 сентября прошла первая посадка суточных цыплят. В течение всего эксперимента будет проводиться ежедневный и еженедельный контроль по производственным показателям.  Первые результаты будут получены через 38 суток – период выращивания бройлера».

              Рыжик сегодня является одной из наиболее перспективных масличных культур. По сравнению с другими культурами он относительно неприхотлив, что позволяет сельхозпроизводителям получать хороший урожай вне зависимости от погодных условий. В агрофирмах холдинга «АГРОСИЛА» этой культурой в 2017 году было засеяно 6,8 тыс. гектаров пашни в Азнакаевском, Сармановском, Тукаевском, Заинском и Муслюмовском районах Республики Татарстан. Рапсовый завод холдинга «АГРОСИЛА» сегодня один из немногих в России, применяющий в производстве рапсового масла, технологию холодного отжима. Завод способен перерабатывать 45 тонн маслосемян в сутки при помощи современного оборудования, которое позволяет получать самые полезные и самые биологически ценные масла. Семена просто обрабатываются механическим путем, поэтому масло содержит все витамины и биологически активные вещества.

Справка:

                 «АГРОСИЛА» - ведущий сельскохозяйственный производитель в Поволжье. Вертикально-интегрированный холдинг, включающий предприятия по выращиванию зерновых культур, производству мяса птицы, сахара и молочных продуктов. Предприятия, входящие в состав «АГРОСИЛЫ» являются важными элементами развития АПК Татарстана. «Челны-Бройлер» занимает 65% рынка мяса птицы в Республике Татарстан, «Заинский сахар» - 51% рынка сахара. Семенной завод производит семена для агрофирм Республики, комбикормовый завод снабжает комбикормами мясные и молочные производства.

 

 

 
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International