Подать заявление на материнский капитал можно через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР

18 января 2018 г., четверг

 

Упрощен доступ к государственным услугам подачи в ПФР заявлений  о выдаче сертификата на материнский капитал и на распоряжение его средствами. Подать указанные заявления можно через сервис «Личный кабинет гражданина» на интернет-сайте Пенсионного фонда России.

 

После подачи заявления гражданину в течение 5 дней необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России, куда было направлено электронное заявление, и представить документы личного хранения*. Перечни документов получения сертификата на материнский капитал и распоряжения его средствами размещены на сайте ПФР в соответствующих разделах. При визите в ПФР гражданам необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и свидетельство обязательного пенсионного страхования («зеленая карточка» со СНИЛС).

Сервис подачи заявления о выдаче сертификата на материнский капитал и о распоряжении его средствами предназначен для семей, имеющих двух и более детей.

Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, можно получить в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда по адресу pfrf.ru. Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). Если гражданин уже зарегистрирован на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации. Для удобства граждан в клиентских службах Пенсионного фонда специалисты осуществляют подтверждение учетной записи гражданина, который прошел регистрацию на сайте портала госуслуг.

 

 

 

 

Горячая линия ПФР 8 800 302 2 302

Контакт-центр Управления ПФР по РТ     30-42-42

E-mail     383074@mail.ru

SMS-сообщения     +7-960-088-30-74

Контакт-центр Отделения ПФР по РТ (843)279-27-27

Онлайн консультация в Telegram        +7 (927)419-27-27

Интернет-сайты www.pfrf.ru, www.pfrrt.ru

        www.vk.com/pfr_rt,

        www.facebook.com/pfrrt,

        www.twitter.com/PFR_TATARSTAN

        telegram.me/opfr_rt

Пресс-служба Управления ПФР   30-42-05

Пресс-служба ОПФР по РТ (843)279-25-13, 279-25-11, pressa.pfr@gmail.com

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International