29 января 2018 г., понедельник

ГАУСО «КЦСОН «Шафкать» МТЗ и СЗ РТ в Тукаевском муниципальном районе» Проведен круглый стол по профессиональному ориентированию и трудоустройству детей инвалидов

23 января 2018 года в рамках реализации совместного плана по организации взаимодействия между Филиалом ГКУ ЦЗН г. Набережные Челны по Тукаевскому району и ГАУСО «КЦСОН «Шафкать» МТЗ и СЗ РТ в Тукаевском муниципальном районе», по вопросам профориентации детей-инвалидов молодого возраста на 2017-2018 годы проведен круглый стол по профессиональному ориентированию и трудоустройству детей инвалидов в возрасте от 14 до 18 лет в ГБОУ "Тлянче-Тамакская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья"на темы: «Моя будущая профессия», «Я выбираю свой путь».

В работе круглого стола приняли участие следующие специалисты:

-заведующая филиала ГКУ ЦЗН г.Набережные Челны по Тукаевскому району Сиврюк Татьяна Николаевна;

- заместитель по воспитательной части ГБОУ «Тлянче-Тамакской специальной (коррекционной) школе-интернат VIII вида» Фахртдинова Рамзия Габидиновна;

- заведующая отделения социальной помощи семье и детям ГАУСО «КЦСОН «Шафкатъ» МТЗ и СЗ РТ в Тукаевском муниципальном районе Назарова Елена Геннадиевна;

- психолог   отделения социальной помощи семье и детям ГАУСО «КЦСОН «Шафкатъ» МТЗ и СЗ РТ в Тукаевском муниципальном районе» Насырова Лейсан Каюмовна.

Заведующая филиала ГКУ ЦЗН г.Набережные Челны по Тукаевскому району Сиврюк Т.Н. осветила основные вакансии, востребованные на рынке труда и предложила детям ответить на вопросы профориентационного теста. Заведующая отделения социальной помощи семье и детям ГАУСО «КЦСОН «Шафкатъ» МТЗ и СЗ РТ в Тукаевском муниципальном районе Назарова Е.Г. дала разъяснения несовершеннолетним о перспективах реализации в каждой из профессий. В заключении психолог отделения социальной помощи семье и детям Насырова Л.К. проанализировала вместе с детьми результаты по тесту (дифференциально-диагностический опросник Е.А. Климова) и пояснила, какие психологические способности важны для реализации каждой из пяти типов профессий: «человек-человек», «человек-техника», «человек-знаковая система», «человек – художественный образ», «человек-природа».

В заключение круглого стола совместно с заместителем директора по воспитательной работе и с детьми были подведены итоги и обсуждены актуальные вопросы по профессиональной ориентации. Детям даны контакты и рекомендовано, куда обращаться при возникновении вопросов по данной теме.

В круглом столе приняло участие  15 детей инвалидов в возрасте от 14 до 18 лет.