Торжественная церемония объявления победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России»

19 марта 2018 г., понедельник

 

   16 марта 2018 года состоялась торжественная церемония объявления победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» и «Воспитатель года» в Республике Татарстан и заключительного этапа Всероссийского конкурса «Лучший учитель татарского языка и литературы». По приглашению Министерства образования и науки Республики Татарстан в этом мероприятии от нашего района приняли участие начальник управления образования Исаев Р.Р., заместитель начальника управления образования Ямалтдинов Р.К., методист, куратор конкурса «Учитель года»  Гильмутдинова А.К., директор МБОУ «Князевская СОШ» Крупнова Е.И., победитель зонального этапа конкурса «Учитель года» Самойлова Т.И., учитель истории и обществознания МБОУ «Князевская СОШ».

    На торжественной церемонии награждения объявили имена победителей номинаций «Учитель года» и «Педагогический дебют», а также всероссийского конкурса «Лучший учитель татарского языка» и республиканского – «Воспитатель года». Главным призом для победителей стали статуэтки «педагогического Оскара», которые в этом году вручили впервые.

    Открыл мероприятие Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр образования и науки Республики Татарстан Рафис Бурганов. «Мне сегодня журналисты задали вопрос, каким должен быть учитель? Я, не раздумывая, ответил: “Это должен быть самый честный, порядочный, умный и грамотный человек”. Таковыми вы и являетесь. Учитель как был, так и остается первичным звеном в цепочке общественного развития. Ваш труд и вклад неоценимы.», – сказал он собравшимся.

    С приветственным словом выступила и победитель всероссийского конкурса «Учитель года России-2014» Алла Головенькина, которая сейчас работает заместителем директора по учебной работе лицея Иннополис. «Это – конкурс достоинства, потому что очень гордо носить звание “Учитель года Татарстана”. Вы все победители и лучшие учителя республики, самые достойные», – подчеркнула она.

    Зональные туры регионального этапа конкурса проходили по всей республике с 29 января по 16 февраля по двум номинациям: «Учитель года» и «Педагогический дебют». Всего в этом этапе приняли участие более 140 педагогов Татарстана, а из нашего района 4 учителя. В номинации «Педагогический дебют» принимал участие учитель истории и обществознания Адель Даутов (МБОУ «Малошильнинская СОШ»), в номинации «Учитель года» - учитель истории и обществознания Татьяна Самойлова (МБОУ «Князевская СОШ»), учитель английского языка Алсу Мубаракшина (МБОУ «Биклянская СОШ»), учитель татарского языка и литературы Гульфия Усманова (МБОУ «Новотроицкая СОШ»).

    Из 95 участников зонального этапа в номинации «Учитель года» 40 педагогов прошли в региональный этап, в их числе была и Татьяна Самойлова (МБОУ «Князевская СОШ»).

    В беседе с журналистами Рафис Бурганов оценил участвовавших в конкурсе педагогов. «Мне приятно, что у нас есть такие грамотные, думающие и уже достигшие высот молодые преподаватели. Думаю, что есть хорошая смена, наряду с теми, кто давно работает в отрасли и имеет определенный опыт. Профессия учителя, наверное, одна из самых востребованных. Другое дело, что мы должны всегда держать на должном уровне авторитет педагога», – сказал министр образования и науки РТ. 

Фото

 

 

Источник: ИА Татар-информ, отдел-учебно-методического обеспечения

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International