Альфия Когогина: После принятия поправок в закон «Об образовании» важно сделать интересным процесс обучения родному языку.

27 июля 2018 г., пятница

25 июля 2018 г. Государственная Дума в окончательной редакции поправки в закон «Об образовании в Российской Федерации» (в части изучения родного языка из числа языков народов Российской Федерации и государственных языков республик России).

Депутат Государственной Думы, заместитель Председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина прокомментировала новеллу: «Данный законопроект вызвал опасения у людей, которые переживали, что изучение родных языков будет вынесено на периферию школьной программы или вовсе пропадет из нее. После широкого общественного обсуждения на площадке Думы проект закона был нами доработан с учетом позиций граждан и региональных парламентов».

Согласно принятому законопроекту в обязательной школьной программе будет и русский язык, и родной язык, а вот выбор родного языка будет осуществляться по заявлению родителей школьника. Таким образом, изучать татарский, чувашский, удмуртский, чеченский и другие языки можно в качестве обязательного родного, но в то же время у родителей и школьника сохраняется возможность выбрать для изучения родного языка и русский.

«Сейчас очень важно министерству просвещения и его региональным подразделениям сформировать интересные и качественные образовательные программы, подготовить учебники по родному языку и провести работу с детьми и их родителями по мотивации к изучению родных языков», –заключила парламентарий.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International