Около 60% уведомлений о строительстве жилых и садовых домов поступают в Кадастровую палату по РТ с ошибками

2 ноября 2018 г., пятница

Около 60% уведомлений о строительстве жилых и садовых домов  поступают в Кадастровую палату по РТ с ошибками

Уведомление о начале  строительства, которое в соответствии с новыми требованиями законодательства, застройщик обязан направлять в органы власти, является документом – основанием для подготовки технического плана для кадастрового учета объекта недвижимости.

Согласно, внесенным  в Градостроительный кодекс изменениям, владельцы дач и домов  теперь не должны сами передавать документы на оформление недвижимости в Росреестр. Обязанность подавать заявления на кадастровый учет и регистрацию прав возложена на муниципальные власти.

 

 К сегодняшнему дню в Кадастровую палату по РТ поступило 240 пакетов документов для оформления домов по новым правилам. Около 60% из них (138)  возвращены на доработку из-за неправильно  заполненных уведомлений.

 

Чаще всего неправильно заполняется раздел, в котором застройщик должен представить необходимую информацию в виде схемы. Одной из распространенных ошибок является несоответствие сведений. Как рассказала заместитель директора Кадастровой палаты по РТ Юлия Шпалитова, схематичное изображение построенного или реконструированного объекта капитального строительства на земельном участке  выполняется в соответствии с требованиями закона. План земельного участка в соответствующем разделе уведомления  должен соответствовать конфигурации участка, зафиксированной в Едином государственном реестре е недвижимости (ЕГРН). Контур дома в его схематичном изображении должен соответствовать контуру, сформированному по каталогу координат в техническом плане.

 

К существенной ошибке относятся и расхождение данных о виде разрешенного использования земельного участка в уведомлении и сведениях ЕГРН. Например, в уведомлении застройщик указывает, что земля предоставлена под личное подсобное хозяйство, а по сведениям ЕГРН вид разрешенного использования у земли – строительство индивидуального жилого дома.

 

Нередко неправильно в уведомлении заполняется строка «площадь застройки». Неправильно указанные данные приводят к несовпадению сведений о площади в уведомлении и техническом плане. Юлия Шпалитова напомнила, что  «площадь застройки» и «общая площадь объекта капитального строительства» - различные характеристики. Согласно  приказу Минстроя России в уведомлении указывается  именно «площадь застройки».

Юлия Шпалитова обратила  внимание на то, что в  случае, когда объект недвижимости находится в общей долевой собственности, необходимо наличие соглашения между правообладателями земельного участка об определении их долей в праве общей долевой собственности

По словам заместителя директора  Кадастровой палаты по РТ нередко решение о приостановке кадастрового учета дачного или жилого дома сейчас принимается из-за неверно составленного пакета документов. Местные органы власти, передавая его в орган регистрации, прикладывают собственное уведомление о соответствии параметров объекта требованиям правил землепользования и застройки, документации по планировке территории и федерального законодательства. В действительности же, техплан, подготовленный на основании уведомления о начале строительства и заявление об учете и регистрации прав должны быть дополнены уведомлением о завершении строительства, полученном  от застройщика.

 

 До 1 марта  2019 года  владельцы жилых домов, построенных на земельных участках для ведения садоводства и дачного хозяйства вправе обратиться с заявлением о кадастровом учете и регистрации права данных объектов, соблюдая прежний порядок подготовки документов и представить технический план, подготовленный на основании декларации.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International