В Татарстанской сельской библиотеке организована книжная выставка «65 лет Факилю Сафину»,

12 января 2019 г., суббота

09.01.2019 года в Татарстанской сельской библиотеке организована книжная выставка «65 лет Факилю Сафину», посвященная писателю, композитору, заслуженному работнику культуры Республики Татарстан, лауреату Премии имени Гаяза Исхаки, заместителю председателя Союза писателей Республики Татарстан.

СафинФакильМиннемухаматович родился 2 января 1954 года в деревне Амикеево Муслюмовского района Татарской АССР.В литературу он пришел с богатым жизненным опытом. Уже своими первыми произведениями он завоевал внимание читателей, полюбился им. Он — мастер глубокого психологизма, один из немногих писателей, сумевших достигнуть в своих произведениях философского осмысления. В его творчестве есть романы, повести, трилогии, публицистические статьи, стихотворения, эпиграммы, пародии.

Заслуживает внимания и деятельность в области музыки. Особое значение он придает развитию детской песни. Он первым среди самодеятельных композиторов города Набережные Челны становится лауреатом конкурса детской песни в Казани, организованного Аппаратом Президента фондом «ҖЫЕН (Собрание)». Участвовал в организации Республиканского фестиваля песни «ТУРГАЙ (Жаворонок)», проходящего в Набережных Челнах. Стал первым победителем этого фестиваля (среди самодеятельных композиторов).

Ф. Сафин один из организаторов кружков детского творчества. Во время руководства литературным кружком в Доме детского творчества он приходит к идее создания газеты «КӨМЕШ КЫҢГЫРАУ (Серебряный колокольчик)». Несмотря на трудности, эта газета превратилась в любимое издание детей.

Приглашаем всех посетить нашу выставку и ознакомиться с творчеством нашего земляка.