Когогина: Программу развития моногородов необходимо детально обсудить в регионах

17 января 2019 г., четверг

Когогина: Программу развития моногородов необходимо детально обсудить в регионах

Об этом в рамках Гайдаровского форума заявила депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина.

«За последние пять лет по поручению президента на моногорода было выделено из федерального бюджета более 28 млрд рублей. Было сделано немало – созданы ТОСЭР, предусмотрены льготы их резидентам, субсидирование получили 722 проекта малого и среднего бизнеса, – но этого недостаточно. Получателями средств фонда стали всего 27 из 319 монопрофильных муниципальных образований. Поэтому нам необходима федеральная программа, которая будет аккумулировать мероприятия всех нацпроектов и по которой поддержка будет оказываться всем моногородам. И главное – эта программа должна быть обсуждена в регионах с участием представителей моногородов», – подчеркнула Когогина.

По её словам, разрабатываемый в настоящее время Минэкономразвития РФ паспорт федеральной программы по моногородам должен быть комплексным, содержать сведения по целевым показателям каждого нацпроекта и до утверждения пройти широкое обсуждение в Государственной Думе и с регионами.

Напомним, в 2014-2018 гг. из федерального бюджета в Фонд развития моногородов было направлено в виде субсидии более 28 млрд рублей, в 2019-2020 годах предусмотрено порядка 7,5 млрд рублей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International