ЕЖЕДНЕВНЫЙ ОПЕРАТИВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Республики Татарстан на 18 января 2019 года

17 января 2019 г., четверг
  1. Метеорологический прогноз
  2. НЯ

    Неблагоприятные метеорологические явления:

    Утром-днем 18 января 2019 г. на территории Республики Татарстан и в г. Казани местами ожидаются метель и сильный юго-западный ветер порывами до 18 м/с (в Казани до 16 м/с).

    на 18 января 2019 года

    с 18 часов 17 января 2019 года до 18 часов 18 января 2019 года

    По Казани:

    Облачно с прояснениями.      

    Небольшой снег.

    Утром и днем метель.

    Ветер юго-западный 6-11 м/с, утром-днем порывами до 16 м/с.  

    Минимальная температура воздуха ночью -9..-11˚.

    Максимальная температура воздуха днем -2..-4˚.

    На дорогах гололедица.  

     

    По Республике Татарстан:

    Облачно с прояснениями.      

    Ночью местами небольшой снег.

    Утром и днем снег, местами метель.

    Ветер юго-западный 6-11 м/с, утром-днем местами порывами до 18 м/с.  

    Минимальная температура воздуха ночью -9..-14˚, при прояснениях до -20˚.

    Максимальная температура воздуха днем -2..-7˚.

    На дорогах гололедица, местами снежные заносы. 

     

    2. Гидрологическая и ледовая обстановка

    На Куйбышевском водохранилище уровень воды у населенного пункта Верхний Услон 50,16 м (-1 см), отметка опасного критического уровня 54,24 м.

    На Нижнекамском водохранилище у города Набережные Челны уровень воды 63,15 м (0 см), отметка опасного критического уровня 65,9 м.

    На нижнем бьефе Нижнекамской ГЭС уровень воды 50,84 м (-6 см), отметка опасного критического уровня 60 м.

    На реках, озерах и водохранилищах республики установился ледостав, толщина льда составляет 12-32 см:

    - р. Волга – 12-29 см;

    - р. Кама – 15-28 см;

    - р. Казанка – 12-22 см;

    - р. Меша – 12-15 см;

    - р. Иж – 19-21 см;

    - р. Свияга – 24-26 см.

    На территории республики на контроле 96 мест массового выхода на лед, по состоянию на 17.01.2019 года используется 96 мест.

    Функционируют четыре ледовые переправы:

    - Зеленодольский МР через реку Волгу, по маршруту город Зеленодольск – пгт. Нижние Вязовые, круглосуточно, с допустимой массой автотранспорта до 3,5 тонн;

    - Верхнеуслонский МР,  через реку Волгу по маршруту поселок Аракчино (город Казань) - село Верхний Услон, круглосуточно, с допустимой массой автотранспорта до 3,5 тонн;

    - Мамадышский МР, через реку Кама по маршруту село Соколка - село Новый Закамский, круглосуточно, с допустимой массой  автотранспорта до 3,5 тонн;

    - Елабужский МР, через реку Кама по маршруту село Покровское - поселок Красный Ключ, круглосуточно, с допустимой массой  автотранспорта до 2,5 тонн.

     

    3. Прогноз возникновения происшествий (ЧС)

    3.1. Природно-техногенные источники происшествий (ЧС)

    В связи с прогнозируемыми метеорологическими явлениями (гололедица,  метель, снежные заносы, порывы ветра до 18 м/с), а также несоблюдением правил дорожного движения на автодорогах федерального, регионального и местного значения республики сохраняется вероятность возникновения происшествий и чрезвычайных ситуаций, связанных с дорожно-транспортными происшествиями.

    Наибольший риск дорожно-транспортных происшествий существует на участках автомобильных дорог:

    М-7 «Волга» -  8 участков;

    М-5 «Урал» - 2 участка;

    Р-239 «Казань-Оренбург» -  2 участка;

    Р-241 «Казань - Буинск - Ульяновск» - 2 участка;

    А-295 «Йошкар-Ола – Зеленодольск до М-7 «Волга» - 1 участок;

    А-151 «Цивильск-Ульяновск» - 1 участок.

    В связи с прогнозируемыми метеорологическими явлениями (порывы ветра до 18 м/с), изношенностью электросетей сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с обрывом ЛЭП, обрушением строительных и  слабо укрепленных конструкций.

    В связи с прогнозируемыми метеорологическими явлениями (гололедица,  метель, снежные заносы, порывы ветра до 18 м/с) сохраняется вероятность нарушений в работе гражданской, государственной и экспериментальной авиации, в том числе на аэродромах базирования и вертолетных площадках.

     

    3.2. Техногенные источники происшествий (ЧС)

    В связи с низкими температурами воздуха, а также несоблюдением правил пожарной безопасности, неисправностью печного и электрооборудования, неосторожным обращением с огнем, сохраняется вероятность возникновения техногенных пожаров.

    Вследствие нарушения правил эксплуатации газового оборудования в жилом секторе существует вероятность взрывов бытового газа.

    Существует вероятность возникновения аварийных ситуаций на потенциально опасных и производственных объектах в результате нарушения технологического режима и несоблюдения техники безопасности.

    В связи с низкими температурами воздуха, а также сезонным увеличением аварий, существует вероятность возникновения происшествий на объектах ТЭК и ЖКХ (водопроводных и канализационных сетей, систем тепло-, электро- и газоснабжения).

    Существует вероятность возникновения происшествий, связанных с обрушением зданий и широкопролётных конструкций в результате снеговой нагрузки.

     

    3.3. Биолого-экологические и социальные источники происшествий (ЧС)

    Существует вероятность возникновения происшествий на водных объектах, провалов людей и техники под лед водоемов.

    В период отопительного сезона возрастает вероятность возникновения отравлений людей угарным газом, при нарушении правил эксплуатации печи и газового оборудования, либо вследствие их неисправности, а также в гаражах в условиях не соблюдении мер безопасности при прогреве автомобилей.      

    В связи с метеорологическими явлениями (метель) существует вероятность потери ориентира людей в природной среде.

     

    4. Рекомендуемые превентивные мероприятия:

    4.1. Рекомендуемые превентивные мероприятия при неблагоприятных метеорологических явлениях.

    Органам управления исполнительной власти Республики Татарстан, органам местного самоуправления, руководителям организаций:

    - организовать своевременное оповещение и информирование населения о прогнозируемых метеорологических явлениях, угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций и порядке их действий;

    - проверить готовность пунктов временного размещения, пунктов обогрева (мобильных и стационарных) и питания.

     

    ФГБУ «УГМС  Республики Татарстан»:

    - своевременно доводить информацию о прогнозируемых погодных условиях до органов исполнительной власти Республики Татарстан, а также до населения республики через СМИ.

     

    Управлению ГИБДД МВД по Республике Татарстан:

    - обеспечить мониторинг движения пассажирского автотранспорта по дорогам республики и контроль их возвращения к местам назначения;

    - особое внимание обратить на контроль передвижения организованных групп детей автомобильным, автобусным (школьным) транспортом;

     - оказывать содействие в беспрепятственном проезде к месту происшествия автомобилей скорой помощи, а также транспортных средств иных аварийно - спасательных служб;

    - предусмотреть дополнительные экипажи ДПС для оперативного реагирования на дорожно-транспортные происшествия, обусловленные метеорологическими явлениями и как следствие ухудшающие пропускную способность автодорог на территории республики.

     

    Министерству транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан, дорожным службам республики:

    - особое внимание обратить на контроль передвижения организованных групп детей автомобильным, автобусным (школьным) транспортом;

    - обеспечить постоянный мониторинг состояния федеральных и республиканских автодорог;

    - обеспечить дежурство тяжелой техники (тягачей) для оказания помощи застрявшим автомобилям на сложных участках федеральных и республиканских автодорог;

    - обеспечить бесперебойное движение транспорта по автомобильным дорогам и железнодорожным путям;

    - предусмотреть резерв сил и средств для оперативного реагирования при ухудшении дорожной обстановки, вызванной неблагоприятными метеорологическими явлениями;

    - своевременно организовывать проведение необходимых работ по выявлению и  устранению участков дорог с ограниченной пропускной способностью;

    - в случае снижения пропускной способности или нарушения целостности дорожного полотна, приведшего к остановке транспорта, немедленно направить силы и средства для ликвидации затора.

     

    Министерству спорта Республики Татарстан:

    - ограничить или запретить выезд автобусов для перевозки юных спортсменов, участвующих в межрайонных или республиканских спортивных мероприятиях (при необходимости).

     

    Министерству здравоохранения Республики Татарстан:

    - предусмотреть ввод дополнительных бригад скорой медицинской помощи и обеспечить готовность медицинских учреждений, санитарной авиации к увеличению количества обращений за медицинской помощью населения пострадавшего в ДТП,  происшествий,  аварий  и ЧС.

     

    Министерству образования и науки Республики Татарстан:

    - запретить эксплуатацию школьных автобусов, имеющие неисправные приемники системы «Глонасс»;

    - обеспечить мониторинг движения школьных автобусов по дорогам республики и контроль их возвращения к местам назначения.

     

    ОАО «Сетевая Компания» Республики Татарстан:

    - при возникновении аварийных отключений объектов обеспечить взаимодействие между ведомственной дежурной диспетчерской службой ОАО и Федеральным казенным учреждением «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Татарстан» с целью информационного обмена и принятия решения по нормализации ситуации;

    - обеспечить немедленное реагирование аварийно-восстановительных бригад при возникновении аварийных отключений в населенных пунктах и объектов.

     

    Главам муниципальных образований, органам местного самоуправления Республики Татарстан:

    - обратить особое внимание на доведение прогнозной информации до: органов исполнительной власти и организаций муниципального образования, руководителям исполнительных комитетов сельских поселений, туристических, экскурсионных групп (при наличии);

    - осуществлять контроль по выездам групп детей автомобильным, автобусным (школьным) транспортом;

    - в связи с прогнозируемыми метеорологическими условиями проверить готовность служб экстренного реагирования, при необходимости усилить службы;

    - принять меры по обеспечению своевременного развертывания пунктов временного размещения с соблюдением необходимых мер по обеспечению санитарных требований и обеспечением пострадавших граждан всей необходимой помощью;

    - усилить разъяснительную работу среди населения о правилах поведения в условиях низких температур и выполнения мероприятий по защите детей и людей пожилого возраста;

    - организовать анализ оперативной обстановки в границах муниципального образования, с учетом складывающейся обстановки осуществлять передислокацию сил и средств, для защиты населенных пунктов, социально значимых объектов и объектов экономики;

    - обеспечить работу по своевременному очищению в зимнее время от снега и льда пожарных гидрантов, дорог к населенным пунктам, подъездов и проездов к объектам, жилым домам и источникам наружного противопожарного водоснабжения;

    - обеспечить работу по своевременной очистке зданий и широкопролётных конструкций от снега.

     

    ЕДДС, диспетчерским службам объектов экономики и функциональных подсистем:

    - при получении информации о неблагоприятных метеорологических явлениях своевременно доводить до органов местного самоуправления неблагоприятный прогноз, а также перечень превентивных мероприятий, направленных на минимизацию возможных последствий чрезвычайных ситуаций;

    - организовать контроль за выполнением комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению их последствий;

    - особое внимание обратить на передвижения межмуниципальных рейсовых автобусов, школьных автобусов, по средствам имеющихся геоинформационных ресурсов;

    - проверить работоспособность речевых сиренных установок.

     

     

    Республиканскому Агентству по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа»:

    - организовать информирование населения Республики Татарстан о складывающейся метеорологической обстановке в республике, действиях при возникновении чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с неблагоприятными метеоявлениями.

     

    4.2. Рекомендации по обеспечению безопасности на водных объектах в зимний период:

             Министерству внутренних дел по Республике Татарстан, Отделу государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Республике Татарстан Средневолжского территориального управления Росрыболовства совместно с органами местного самоуправления

             - организовать контроль за съездом автотранспорта на лед на несанкционированных ледовых переправах и в местах массового скопления рыбаков - любителей подледного лова рыбы.

    Министерству здравоохранения Республики Татарстан:

    - организовать разъяснительную работу среди населения по оказанию первой медицинской помощи при несчастных случаях на воде, связанных с провалом людей под лед.

             Комиссиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан:

    - обеспечить безопасность жизни людей при пользовании ледовыми переправами на водных объектах Республики Татарстан;

    - организовать учет мест массового выхода людей на лед в целях зимней рыбалки;

    - доводить до населения информацию о складывающейся ледовой обстановке и безопасном поведении людей на водных объектах;

    - осуществлять совместные с представителями территориальных подразделений органов исполнительной власти и организаций, участвующих в обеспечении безопасности людей на водных объектах, профилактические выезды;

    - сформировать мобильные патрульные группы для патрулирования в местах массового выхода граждан на лед;

    - организовать работу по выявлению незарегистрированных ледовых переправ и принятию необходимых мер по недопущению их эксплуатации: обваловать (перекрыть) въезды на них, установить аншлаги с информацией о запрете выезда автотранспорта и выхода людей на лед;

    - выполнить комплекс мероприятий по пресечению функционирования несанкционированных ледовых переходов в опасных для жизни местах, выезда на лед транспортных средств на необорудованных участках.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International