Делегация Астраханской области посетила Татарстан

18 января 2019 г., пятница

 

На текущей неделе Татарстан посетила делегация Астраханской области, которую возглавил и.о. заместителя председателя Правительства Астраханской области — министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Алексей Галкин. Помимо официальных лиц в делегацию от Астрахани вошли и сельхозпроизводители, переработчики продуктов питания региона. Гостей сопровождал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Николай Титов.

В рамках визита делегация посетила Агропромышленный парк «Казань», Тепличный комбинат «Майский», побывали в Мамадышском и Заинском районах.

Гости высоко оценили широкие возможности, созданные для предпринимателей в области сельского хозяйства в республике, и намерены рассмотреть возможность взаимного торгово-промышленного сотрудничества регионов в сфере реализации и переработки сельскохозяйственной продукции.

 

В Татарстане будет создан Совет ветеранов агропромышленного комплекса республики

 

В Минсельхозпроде РТ состоялось первое заседание рабочей группы по вопросам создания Совет ветеранов агропромышленного комплекса Республики Татарстан, который учреждается для коллегиальной выработки решений по вопросам защиты прав и интересов ветеранов агропромышленного комплекса.

Руководителем рабочей группы назначен  Генеральный директор ООО «Татптицепром» Марс Алиев. В заседании приняли участие ветераны АПК РТ. Михаил Виноградов до пенсии занимал должность заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ и 1 секретаря Рыбно — Слободского района. Виталий Лобуткин много лет проработал заместителем министра сельского хозяйства ТАССР и начальником отдела животноводства Минсельхозпрода РТ. Фидарис Мингазов ранее возглавлял отдел растениеводства и был заместителем председателя Госагропрома республики. Айрат Аюпов бывший работник сельхозтехники РТ, а ныне действующий председатель совета старейшин ДУМ РТ. Также в заседании рабочей группы приняли участие бывшие руководители хозяйств. Ильдус Саляхутдинов ранее возглавлял совхоз «Семиозерский» и базу Татплодовощторга. Риф Димиев более 20 лет проработал руководителем хозяйств конного завода и ипподрома,  заслуженный работник сельского хозяйства РТ.

С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель рабочей группы Генеральный директор ООО «Татптицепром» Марс Алиев. Он  рассказал и ознакомил присутствующих с планом работы общественной организации.

Завершилось заседание награждением благодарственным письмом Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ ветерана агропромышленного комплекса Высокогорского района Ильдуса Саляхутдинова. В этот день ему исполнилось 82 года.

В скором времени планируется создание районных советов ветеранов АПК. На сегодняшний день организован прием ветеранов каждый рабочий день с 9 до 15:00 по адресу ул. Федосеевская 36. Более подробную информацию можно уточнить по электронной почте veteranapkrt@mail.ru.

 

В 2018 году в Татарстане при поддержке Минсельхозпрода РТ создано 64 сельскохозяйственных потребительских кооператива

 

Известно, что население в татарстанских деревнях и селах всегда славилось своим трудолюбием. Но вырастить хороший урожай плодово-овощных культур, получить яйца, надоить молока — это только половина дела. Без налаженной реализации работа фермеров может свестись на нет. Именно для оптимизации процесса реализации продукции в Татарстане было принято решение о необходимости объединения разрозненных производителей сельхозпродукции в кооперативы.  

Наиболее активно провели работу по созданию СПоК на территории сельских поселений Арский, Кукморский, Буинский, Менделеевский, Нурлатский, Дрожжановский, Кайбицкий, Пестречинский районы.

В целях оказания поддержки для развития материально-технической базы начинающим кооперативам (действующим не более 12 месяцев) в 2018 году руководством республики было принято решение о выделении грантов в размере до 5 млн.руб.  Из 26 участвовавших в конкурсе — 11 получили грантовую поддержку. По Федеральной программе из 20 участвующих — 13 получили грантовую поддержку на развитие материально-технической базы для сельскохозяйственных потребительских кооперативов на общую сумму 267 млн.рублей.

Общий объем закупленной, переработанной, реализованной сельскохозяйственной продукции и услуг кооперативами РТ в 2018 году составил более 1 млрд. рублей.

В 2019 году для поддержки фермеров и развития сельскохозяйственной кооперации запускается Федеральный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», который рассчитан до 2014 года. Данный проект предусматривает реализацию мероприятий по грантовой поддержке КФХ и предоставление субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам.

Суть программы заключается в том, что вновь организованным КФХ, которые являются членами СПоК, будут выделяться гранты в размере 4 млн.руб., из них 1 млн.руб. (не менее 25%) гранта они будут обязаны внести в неделимый фонд кооператива для развития материально-технической  базы.

Сельскохозяйственным потребительским кооперативам также будет оказана поддержка в виде субсидий на возмещение части затрат СПоК, связанной с реализацией сельскохозяйственной продукции от членов СПоК от 10 до 15% затрат (от общего объема реализации).

Кроме того кооперативам будут выделяться субсидии на возмещение затрат (не более 50%) на приобретение сельскохозяйственных животных для членов кооператива и сельскохозяйственной техники для оказания услуг членам кооператива. Указанная мера направлена на повышение привлекательности объединения разрозненных сельхозтоваропроизводителей, в том числе ЛПХ и КФХ в кооперативы.

Скачать и распечатать Брошюру о мерах государственной поддержки малых форм хозяйствования Республики Татарстан

.Пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ

 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International