В Татарстане в 2018 году более 121 тысячи объектов недвижимости было поставлено на кадастровый учет

19 февраля 2019 г., вторник

В Татарстане в 2018 году более 121 тысячи объектов недвижимости было поставлено на кадастровый учет

Более 121 тыс. объектов недвижимости в Татарстане было поставлено на кадастровый учет в 2018 году. Из них более 49 тыс. земельных участков, 42 тыс. помещений, 22 тыс. зданий, 3 тыс. сооружений, 2 тыс. машино-мест, 1 тыс. объектов незавершенного строительства.

Кадастровый учет - это процедура внесения сведений о вашей недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Иными словами - признание государством вашей квартиры, дома, дачи или земельного участка недвижимостью. Принцип кадастрового учета заявительный.

«Если не поставить на кадастровый учет объект недвижимого имущества, то невозможно зарегистрировать на него право собственности, а также полноценно им пользоваться, - говорит заместитель директора Кадастровой палаты по РТ Лейсан Рахматуллина. Кроме того, кадастровый учет земельных участков необходим для определения размера земельного налога. При постановке на кадастровый учет определяется кадастровая стоимость объекта недвижимости, исходя из которой и будет рассчитываться налог на недвижимое имущество».

Постановка на кадастровый учет начинается с того, что собственник подает заявление в МФЦ. Помимо заявления установленного образца, в зависимости от особенностей недвижимости могут потребоваться: технический план помещения (здания) или межевой план (если на учет ставятся земельные участки).

В последние годы сроки постановки на учет и регистрации прав объектов недвижимости существенно снизились. Сейчас, чтобы поставить на учет объект, потребуется не более 5 рабочих дней, для регистрации прав – не более 7 рабочих дней. Если же постановку на учет и регистрацию прав проводить одновременно, то не более 10 рабочих дней.

При обращении в МФЦ срок её оказания увеличится на несколько рабочих дней. Это время отводится на взаимодействие с органом регистрации.

В законе приведен перечень оснований для приостановления кадастрового учета и регистрации прав. Например, это произойдет, если за услугой обратилось ненадлежащее лицо или представленные документы не являются подлинными. Решение о приостановлении может исходить как от самого государственного регистратора (на срок не более трех месяцев), так и от заявителя (до шести месяцев).

Пресс-служба Кадастровой палаты по РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International