Минсельхозпрод РТ приглашает учащихся сельских школ принять участие во Всероссийском конкурсе «АгроНТИ-2019»

26 марта 2019 г., вторник

Минсельхозпрод РТ приглашает учащихся сельских школ принять участие во Всероссийском конкурсе «АгроНТИ – 2019» среди учеников 5-11 классов по трем возрастным категориям и четырем направлениям:

Агрокоптеры (распределённые системы беспилотных летательных аппаратов, системы автоматического управления);

Агророботы (электронные автоматизированные системы управления

сельскохозяйственной техникой);

Агрокосмос (обработка данных с геостационарной орбиты для автоматизации принятия стратегических решений);

Агрометео (прогнозирование погоды, создание архива погоды, аналитика).

Конкурс проводится Фондом содействия инновациям совместно с некоммерческой организацией «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства» при поддержке Департамента научно-технологической политики и образования, Департамента цифрового развития и управления государственными информационными ресурсами АПК Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Цель Конкурса - ознакомление и вовлечение обучающихся образовательных организаций, расположенных в сельской местности, в работу над технологическими приоритетами Национальной технологической инициативы (НТИ), в том числе, применению цифровых технологий в сельском хозяйстве, задачам роботизации АПК, использованию беспилотников в сельском хозяйстве. Конкурс направлен на реализацию творческого потенциала учащихся, а также их ранней профессиональной ориентации.

Основными задачами конкурса являются:

• развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к специальностям в области сельскохозяйственных наук;
  • формирование ключевых компетенций, профессионально-значимых качеств личности и мотивации к практическому применению предметных знаний;
  • создание благоприятных условий для самоопределения, творческой самореализации обучающихся;
  • повышение престижа специальностей в области сельскохозяйственных наук;
  • профессиональная ориентация обучающихся;
  • распространение и популяризация знаний в области сельскохозяйственных наук;
  • привлечение научного и бизнес-сообществ к работе с талантливыми школьниками.

Всероссийский конкурс АгроНТИ-2019 проводится среди учеников
5-11 классов в 4 этапа:

- заочный региональный этап, участниками которого могут стать учащиеся из всех регионов России (1-25 апреля 2019 г.);

- очный региональный этап, участие в котором примут победители заочного регионального этапа, проводится на базе аграрных университетов России (13-14 мая 2019 г.);

- финальный этап будет проходить по всем номинациям конкурса
(30 августа – 6 сентября 2019 г.);

- победители финального этапа получат возможность принять участие в специализированной площадке в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2019»
(октябрь 2019 г.).

Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку на официальном сайте kids.agronti.ru/. Каждый участник имеет возможность зарегистрироваться по всем четырем направлениям. По каждому из направлений предложены ситуационные задачи или тесты.

Одной из 9 площадок для проведения заочного и очного региональных этапов станет Казанский государственный аграрный университет.