Сабантуй – состояние души

11 июня 2019 г., вторник

В районе с размахом прошел национальный праздник, сохранивший многовековые традиции и обычаи, нравственные каноны, духовное богатство нашего народа – Сабантуй. Районное праздничное мероприятие прошло на поляне деревни Кзыл-Байрак. Началось оно с театрализованного представления «Шушы жирдэн – шушы туфрактан без» («Мы родом из этой земли»). В представлении выступление самодеятельных ансамблей переплеталось с яркими номерами детских творческих коллективов. Всего на празднике приняли участие около 800 детей. Для гостей впервые было представлено авиашоу. 

«Экономические показатели – залог достойной жизни»

– Национальный праздник нашего народа помогает сохранить и донести до молодежи обычаи и традиции татарского народа, которые передаются из поколение в поколение. Ведется работа над занесением праздника Сабантуй в культурное наследие ЮНЕСКО. И это правильно: речь идет о духовном богатстве нашего народа. Издавна было так: после завершения весенне-полевых работ, когда на полях появились всходы, народ веселился и отдыхал. Бережно сохранив и преумножив многовековые уникальные национальные традиции, Сабантуй воплотил в себе самые лучшие качества нашего народа – трудолюбие, волю к победе, добрососедство, любовь к родному языку и культуре. Это не только праздник весны, это – праздник надежды. В наши дни Сабантуй перешел национальные границы, став излюбленным праздником всех народов. Он стал праздником дружбы. Сегодня его празднуют в 158 городах мира. Наш народ был трудолюбивым: издавна выращивал хлеб, держал скот, разводил пчел. Несмотря на то, что в настоящее время тукаевцы работают в другом формате, они не забывают традиции и обычаи, всегда преданны им. Район выращивает хлеб, производит молоко и мясо, таким образом, обеспечивает продовольствием жителей города Набережные Челны, улучшает их образ жизни. Экономические показатели – залог достойной жизни, – сказал глава Тукаевского района Фаил Камаев на открытии праздника Сабантуй. 
В этом году хлеборобы района засеяли яровыми культурами 48,5 тысяч гектаров земли. Наблюдаем дружные всходы, своевременные дожди сулят хорошее будущее урожая. На сегодняшний день на территории района работают 98 сельхозпредприятий, более 17 тысяч ЛПХ и 80 фермерских хозяйств. Организовали свою работу 32 семейные фермы, 14 из них применяют высокие технологии. В течение года в личных подворьях произведено продукции на 138 миллионов рублей. На сельскохозяйственных ярмарках реализовано товаров на 75 миллионов рублей. 
– 34 процента мяса, произведенного в республике, приходится на Тукаевский район. Предприятиями и организациями произведено товаров на сумму 32,7 миллиардов рублей. «Челны-Бройлер», «Тукаевский племрепродуктор», «Челнинский инкубатор», «Челнинский элеватор», «Семенной завод», «Камский Бекон», «Челнинский комбинат хлебопродуктов» вносят весомую лепту в экономическое развитие района. Экономика определяет и социальную защищенность населения. В районе ежегодно сдается по 100 тысяч квадратных метров жилья. В этом направлении продолжим работу и впредь, – продолжил Фаил Мисбахович в своем выступлении.
Тукаевцев от имени Президента республики Рустама Минниханова поздравил Депутат Государственного Совета РТ Ильшат Аминов. Мэр города Набережные Челны Наиль Магдеев также обратился к сельчанам, поблагодарил их за самоотверженную работу в обеспечении продовольственной безопасности горожан. Среди высоких гостей присутствовали генеральный директор ОАО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев, генеральный директор КБК Андрей Фомичев и другие. 

В центре майдана – передовики производства

В народе говорят, будет хлеб, будет и песня. В основе национального праздника Сабантуй лежит восхваление труда хлебороба. Этот труд всегда был нелегким – и в то время, когда поля засеивали вручную, и сейчас, во времена использования современной техники. Все мы знаем, что хлеб выращивается потом и непосильным трудом механизаторов. 
И в этом году передовиков сельского хозяйства чествовали по-особенному: организовали парад техники. Через майдан проехали и трактора старого образца, и новейшая современная техника. За штурвалом – передовики района. Это было так волнительно: в душе возникло чувство гордости за свой район, многие даже прослезились.
Затем на майдан вышла колонна руководителей предприятий хозяйств и КФХ. Они внесли весомый вклад в развитие экономики Тукаевского района и обогащения продовольственных запасов страны. Парад передовиков завершили ветераны по национальной татаро-башкирской борьбе «Курэш». 
Право на поднятие флага предоставили лучшему механизатору 2018 года из ООО Агрофирмы «Кама» Назилю Закирову и главному батыру прошлогоднего Сабантуя Танзилю Хамадееву из деревни Верхний Байлар. 
Уважение, чествование, награждение передовиков сева, ведущих механизаторов, в общем, всех работников сельскохозяйственной отрасли – это самая волнительная и неотъемлемая часть Сабантуя.
Вот они, наши батыры. За своевременное и качественное выполнение работ по организации сева с применением высокой агротехнологии в номинации «Лучшее сельскохозяйственное формирование» наградили ООО Агрофирму «Кама», хозяйства «Гигант», «Ярыш», «Ирек» и хозяйство имени Сайдашева. За осуществление качественного сева яровых культур и высокие производственные показатели в период весенне-полевых работ в номинации «Лучший механизатор» победил механизатор ООО Агрофирмы «Кама» Ильнур Минекаев. Он на 1056 эталонах гектара посеял яровые культуры. Из рук мэра города Набережные Челны Наиля Магдеева он получил холодильник марки «Haier» и барана. В номинации «Лучший механизатор тракторов производства нашей страны» победу одержал механизатор ООО Агрофирмы «Кама» Юрий Суров. 
Он произвел посев яровых культур на 614 эталонах гектаров. Его наградили мобильным телефоном. В номинации «Лучший механизатор предпосевной обработки почвы» первым стал из КФХ «Вильданов» Владимир Винокуров. Он на тракторе пробороновал и произвел культивацию 587 эталонов гектаров земли. Ему также вручили мобильный телефон. В номинации «Лучшая доярка» на первом месте Раушания Гарифуллина из хозяйства «Ирек». Она обслуживает 40 коров. Валовой надой за год на одну корову составил 9657 килограмм. В номинации «Лучший оператор по откорму свиней» первенство досталось Фанису Гималетдинову – оператору хозяйства «Камский Бекон». За ним закреплено 22258 голов свиней. В номинации «Лучший оператор по птицеводству» первое место занял работник ООО «Челны Бройлер» Рифхат Хазиахметов. В номинации «Лучший овощевод» наградили передовика-механизатора ООО Агрофирмы «Кама» Сергея Новикова. Он посеял 848 гектаров сахарной свеклы. Остальные хлеборобы, животноводы, птицеводы, достигшие высоких показателей по итогам работы в своей номинации, также были награждены денежными призами. 
Ежегодно среди сельских поселений в районе проводится конкурс по благоустройству, озеленению и санитарной очистке. Их также награждают на Сабантуе. В этом году в номинации «Лучшее сельское поселение» первое место досталось Бурдинскому СП. В номинации «Самое благоустроенное сельское поселение» победителем стало Староабдуловское СП. Главе данного поселения вручили переходящий кубок и ценные призы. 
Все передовики получили Благодарственные письма и ценные подарки от главы Тукаевского района Фаила Камаева. Их награждали на сцене в центре майдана. (С полным списков передовиков вы можете ознакомиться в следующем номере газеты).

Веселье на главной площади 

Праздничный Сабантуй трудолюбивые и гостеприимные тукаевцы отметили с размахом, хорошим настроением, веселыми танцами, задорными песнями, состязаниями.
Разве Сабантуй может пройти без национальных игр, интересных состязаний и соревнований? Вот дети и взрослые, будто только и ждали приглашения ведущих на игры, поспешили в центр майдана. Кто-то занял очередь на бег с ложкой во рту, в котором лежит яйцо, кто-то встал на подтягивание каната или битья горшков. Детвора, бегущая в мешках, женщины с коромыслами и ведрами на плечах – везде царило приподнятое праздничное настроение и незабываемый дух Сабантуя.
– Каждый год я с нетерпением жду Сабантуй. А на празднике Тукаевского района я впервые. Не думал, что он будет таким ярким. С детства запомнилось, как на Сабантуе я участвовал на различных соревнованиях, выигрывал разные призы. Вот и нынче принимаю участие. На подтягивании каната получил приз, мечтаю взобраться и на столб, – с воодушевлением рассказал Артур Вагапов из Сарманово.
Среди взобравшихся на высокий гладкий столб счастье улыбнулось Ильназу Каюмову из Калмаша. Он стал обладателем пылесоса. А до конца наклонного столба смогли взобраться более 20 человек. 
Народ, собравшийся на нынешний Сабантуй, «испытал себя» в новом виде соревнования. Это соревнование-эстафета определило самого сильного человека. Условие данного конкурса – протащить автомобиль «Нива» на расстоянии 30 метров. Затем надо было идти, переворачивая колесо трактора. Последнее испытание «силача» – тащить бревно весом в один центнер на расстоянии 30 метров. Среди 13 участников первое место с показателем 2 минуты 24 секунды занял гость из Муслюмовского района Зиряк Назипов.
В этом году особенно много было желающих помериться силами в армрестлинге. Гульназ Закирова из Набережных Челнов этим видом спорта занимается с 13 лет. 
– Удивительный, прекрасный Сабантуй! Праздник организован на высоком уровне! Не будет ошибкой, если скажу, что не хуже городского. Особенно восхитил парад сельскохозяйственной техники Тукаевского района. На весенне-полевых работах участвовали отличные трактора, – поделилась своими впечатлениями о празднике Гульназ ханум.
В поднятии гири участвовали три человека. Первого места удостоился тлянчетамаковец Марат Шайхутдинов, гость из города Нижнекамск Фаиль Ибрагимов – на втором, Александр Гончаров из Шильнебаша – на третьем месте.
Принимать активное участие в играх народ призывали судьи, организаторы. «Вот тебе полное ведро воды, вот тебе коромысло, не упади, дорогой!» – провожали они участников бега с ведрами, наполненными водой. Гости праздника участвовали и в бое с мешками, и в беге с куриным яйцом с ложкой во рту, и в ловле рыбы. В этот день они поймали 100 рыб. «Бью горшки, горшки бью!» – то и дело раздавалось вокруг. В общем, народ веселился, отдыхал от души.
На малой площадке были организованы соревнования и игры для детей. Победителям детских конкурсов от имени партии «Единая Россия» были вручены набор для бадминтона, футбольные и пляжные мячи. 
По традиции, районное отделение партии угощало горячими блинами и чаем ветеранов и гостей праздника Сабантуй. 
Концертная программа праздника была очень богатой, насыщенной. Самодеятельные артисты района, московский гость, баянист-виртуоз Айдар Салахов, коллектив хореографического театра «Булгары» представили зрителям самые лучшие выступления. Главный гость Сабантуя – популярный певец Ришат Тухватуллин пришелся им особенно по душе. Вели праздник сотрудник нашей редакции Лилия Махмутова и Ришат Хазиев, а также Ильмир Ялалов из Казани. 

Раиф Нигматуллин – главный батыр района

На центральном майдане началось украшение национального праздника – борьба на поясах. Соревнование велось на двух зонах , поделившихся на подростковую и взрослую категории. На Сабантуй Тукаевского района померить свои силы приехали около 200 борцов. Среди них есть и борцы, прославившие свои родные села, уважаемые батыры. И призовой фонд завидный – всего 262 тысячи рублей. 
После четырехчасового соревнования стали известны имена победителей. Среди взрослых в весовой категории 65 килограммов первенство завоевал Дмитрий Левашов, в 75-ти килограммовой весовой категории победителем стал Тимур Сафин, в 85-ти – Ринат Мингазов, в 100 килограммовой весовой категории два победителя – Радик Вороной и Раиф Нигматуллин. Среди борцов-ветеранов первое место у Танзиля Хамадиева. Им вручили по 10 тысяч рублей. 
Чтобы увидеть самую важную и зрелищную часть Сабантуя, собрался весь народ. Для получения звания абсолютного батыра на ковер вышли абсолютный батыр 2017 года Радик Вороной и батыр 2016 года Раиф Нигматуллин. Они оба из Нижнесуыксинского сельского поселения. Значит, традиции продолжаются. Здесь вырос легендарный борец – Ракип Хамитов. Надо сказать, что в этом сельском поселении созданы все условия для развития национальной борьбы. 
Свисток положил начало первому раунду. Схватка началась. Народ ликовал. С первой минуты бросив соперника, Радик Вороной получил один балл. В оставшееся время силы были равными, никто не хотел сдаваться. Две минуты первого раунда подошли к концу. 
Во втором раунде борцам завязали пояса. Раиф Нигматуллин при попытке кинуть соперника, лег на спину. По правилам борьбы, за это он получил одно замечание.
Со счетом 2:0 выигрывает Радик Вороной. Остается 30 секунд времени. Вдруг Раиф Нигматуллин собрал в кулак всю свою волю, у него случился прилив сил, будто открылось второе дыхание. В следующие 10 секунд он кинул через плечо своего соперника и получил 2 балла. 
Последние 20 секунд… За каждым движением двух батыров, затаив дыхание, наблюдают сотни человек. Кто же станет главным батыром? В последние секунды раунда, начисто бросив своего соперника, Раиф Нигматуллин стал абсолютным батыром Сабантуя. Ликованию, радости народа не было предела. Болельщики Раифа Нигматуллина подхватив на руки, начали подкидывать. 
Глава Тукаевского района Фаил Камаев, взвалив на плечи абсолютного батыра барана, вручил денежный приз.
– В спортивный зал я пришел в 9 лет, сейчас мне 46. Всю жизнь работал тренером по национальной борьбе, на Сабантуе ежегодно боролся сам. В 2016 году сломал руку, став главным батыром. Поэтому в течение двух лет не мог претендовать на победу. А в этом году я целенаправленно готовился к Сабантую, – сказал абсолютный батыр Раиф Нигматуллин.

Конные скачки – символ Сабантуя

«Лошади скачут!..Лошади!..», – с такими словами ведущего половина гостей Сабантуя побежали к месту проведения скачек. Конные скачки – это не только символ праздника Сабантуй, это своего рода прошлое, история нашего народа. 
В этом году конные скачки прошли с большим размахом. Еще до начала праздника были выполнены подготовительные работы майдана и конной дорожки: майдан расширили, завезли дополнительно землю. В организации конных скачек много сил приложили ветеринарное объединение района, коллектив конно-спортивной школы «Тулпар» города Набережные Челны. Тулпаровцы ежегодно проявляют большую активность в проведении конных скачек на Сабантуе Тукаевского района. А то, что много лет это мероприятие проводилось силами ветеринарного объединения района – это многолетняя хорошая традиция. В те времена конные скачки невозможно было представить без руководителя объединения Ансара Абдульманова. До сих пор в памяти, как он всю душу отдавал для организации этих скачек, от начала и до конца мероприятия Ансар Абдульманов находился на майдане. И семья руководителя тоже всей душой переживала за ходом соревнования. Его супруга Роза с детьми и сейчас ежегодно продолжают оказывать поддержку. И на этот раз была организованы скачки на приз Ансара Абдульманова. Подарки участникам скачек в память об отце вручил его сын Ренат. Хочется отметить, что нынешний руководитель объединения Ленар Хайбуллин – достойный преемник покойного Ансара Ахатовича. 
Еще до объявления о начале скачек вокруг майдана собрались люди. Они с восхищением наблюдали за гордыми игривыми лошадями. А лошадей было много. Из района были лошади таких хозяйств как «Ярыш», «Гигант», «Биклянь», «Р-Агро», хозяйство имени Сайдашева, «Тукаевская продовольственная корпорация», предприятия сельского хозяйства «Камский», КФХ «Миннехузин», «Вильданов», «Павлов». Из Нижнесуыксинского сельского поселения лошади Рафаэля Нигматуллина, из Шильнебаша – лошади Василия Яцкевича, а также рысаки из Елабужского, Актанышского, Менделеевского, Мензелинского, Муслюмовского, Альметьевского, Рыбно-Слободского, Чистопольского районов Татарстана. На Сабантуй Тукаевского района приехали даже из Башкортстана и Оренбургской области. Своих скакунов представили конно-спортивные школы «Тулпар» и «Кентавр». А для «тулпарских» осликов была определена специальная номинация.
Лошади соревновались на дистанции от 500 метров до 2400 метров, учитывая породы. В каждом определили победителя. Также были проведены соревнования на призы главы района Фаила Камаева, мэра города Наиля Магдеева, генерального директора ООО «Сетевая компания» Ильшата Фардиева, руководителя конно-спортивной школы «Тулпар» Насима Гилязова. 
Новшество конных скачек этого года – борьба на лошадях. Это значит, что во время этой борьбы всадник должен был стащить своего соперника с коня, что немного напоминало бой с мешками. Игроков приглашали среди зрителей. Если вначале люди боялись участвовать, то позже они вошли в азарт. В этом уникальном соревновании свои силы испытали 10 человек. 
Также был еще один штрих – участники должны были распрячь и заново запрячь лошадь. Игроки, выполнившие это задание, загрузили на запряженную свою лошадку по пять мешков цемента и объездили майдан.
В номинации «джигитовка» всадники показали разные упражнения на лошадях: они ездили и сидя, и стоя, и прошли через огонь.
Майдан скачек на лошадях был оживленным от начала до самого последнего мгновения. Болельщики поддерживали участников скачек возгласами: «Молодцы!» «Так держать!» С кем бы ни говорили, все единодушно отмечали, что конные скачки велись на самом высоком уровне.

 

Источник

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International