Альфия Когогина провела «круглый стол» по реализации Национального проекта «Экология»

19 июня 2019 г., среда

 

17 июня 2019 года в Госдуме состоялся «круглый стол» на тему «Роль автотранспорта в решении экологических проблем и реализации национального проекта «Экология»».

«Круглый стол» был организован Экспертным советом по инновационному развитию автомобильной промышленности и спецтехники при Комитете Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству совместно с Комитетом Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды, Союзом машиностроителей России, Комиссией РСПП по автомобильному и сельскохозяйственному машиностроению, некоммерческим партнерством «Объединение автопроизводителей России».

Председатель Экспертного совета по инновационному развитию автомобильной промышленности и спецтехники при Комитете Госдумы Альфия Когогина прокомментировала:

«Национальный проект «Экология» ставит очень амбициозные цели, и только объединив усилия представителей автомобильной промышленности и транспорта, научного сообщества, некоммерческих организаций, муниципальной власти, органов исполнительной и законодательной власти Российской Федерации, мы сможем добиться решения поставленных Президентом России задач».

В ходе обсуждения, заявленных в повестке «круглого стола» вопросов, докладчики единодушно отметили своевременность и значимость разработки и принятия национального проекта «Экология» и федерального проекта «Чистый воздух».

Участники «круглого стола» обсудили вопросы, связанные с сокращением выбросов автотранспорта, решением дорожных проблем, совершенствованием и развитием транспортной системы в городах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, отметили основные преимущества городского наземного электротранспорта, меры государственного управления развитием экологических видов транспорта.

В дискуссии приняли участие Владимир Бурматов – председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, Александр Морозов – заместитель Министра промышленности и торговли РФ, Дмитрий Пронин – заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, Геннадий Сиденко – заместитель главного инженера по инновациям и проектной деятельности ПАО «МОЭСК», Владимир Ишков – заместитель генерального директора СПБ ГУП «Пассажиравтотранс», а также эксперты и руководители ведущих предприятий автомобильной отрасли, представители министерств и ведомств, профильных учебных заведений, некоммерческих объединений.

В конце 2018 года Совет при Президенте России по стратегическому развитию и национальным проектам утвердил паспорт Национального проекта «Экология» – масштабного системного проекта по сохранению уникальной природы России. Общий объём финансирования составляет более 4 трлн руб., из них более 3,5 трлн руб. – из внебюджетных источников. До 2024 года должны быть реализованы 11 федеральных проектов. Они включают в себя эффективное обращение с отходами, ликвидацию опасных объектов накопленного экологического вреда, избавление от всех незаконных свалок, применение наилучших технологий всеми объектами, оказывающими значительное негативное воздействие на окружающую среду, кардинальное снижение уровня загрязнения воздуха в крупных промышленных центрах.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International