Митинг «Свеча памяти» у памятника «Никто не забыт, ничто не забыто»

24 июня 2019 г., понедельник

22 июня - День памяти и скорби. Именно в этот день началась Великая Отечественная война, которая по оценкам историков, унесла жизни свыше 27 миллионов советских граждан. При этом больше половины из них составляло мирное население. По всей стране 22 июня отдают дань памяти тем, кто сражался за мир - как солдатам, так и труженикам тыла. Путь к Победе был долгим и трудным... Каждый день войны - это кровь и смерть, боль и горечь утрат, радость больших и малых побед, бесстрашие и доблесть героев. Но самым страшным, самым черным днем стал тот солнечный летний день 22 июня 41-ого. С Князевского сельского поселения ушли на фронт 222 человека, вернулись только 88. 134 человека погибли на фронтах Великой Отечественной войны.

Сегодня 22 июня 2019 года в 10.00 часов работники Князевского сельского дома культуры подготовили и провели Митинг «Свеча памяти» у памятника «Никто не забыт, ничто не забыто» павшим героям в Великой Отечественной войне. На митинге приняли участие жители Князевского сельского поселения, Совет ветеранов Князевского сельского поселения, дети из пришкольного лагеря «Звездный дождь» Князевской школы с педагогами и члены  патриотического клуба «Родина» Князевского дома культуры. Митинг начался с того самого исторического объявления о начале войны диктором СССР Левитаном. Со словами скорби выступили  Глава Князевского сельского поселения  Тамара Ивановна Белова,  Председатель Совета ветеранов Князевского поселения Мадина Хайбрахмановна Сабирова,  Руководитель КФХ Харматуллин Тагир Нуруллович. Учащиеся Князевской школы подготовили содержательный литературно-художественный монтаж. С пожеланиями: "Пусть не будет войны никогда!" дети выпустили в небо белых голубей. Собравшиеся почтили память погибших на фронте односельчан минутой молчания. Ахат  хазрет прочитал  молебен о погибших и ушедших ветеранов Великой Отечественной войны. У жителей навернулись слёзы на глазах. Сельчане поминали всех тех воинов, которые положили свою жизнь, за мир и спокойствие на нашей земле. Присутствующие на митинге все зажгли свечи памяти и возложили живые цветы к памятнику. В рамках Всероссийской акции «Красная гвоздика» члены патриотического клуба «Родина» и  участники клубного объединения «Волонтёр»  возложили к памятнику 78 гвоздик, сделанные своими руками. Задушевно и трогательно вели Митинг учащиеся Князевской школы Анастасия Абрамова и Яна Гилязева. Они завершили митинг с такими словами: « Мы, молодое поколение России, всегда будем помнить героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее. Никогда не забудем мы тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений. Обещаем быть достойными нашей великой Родины, нашего героического народа!».          Память о погибших в годы Великой Отечественной войны навсегда останется в наших сердцах. Мы не вправе забыть подвиг наших дедов и отцов.

Директор Князевского СДК Тамара Тузеева