Наш край – созвездие Ильгама и Зухры  

22 июля 2019 г., понедельник
16 июля участники выездного заседания общественной организации татарских женщин «Ак калфак» Всемирного конгресса татар посетили родную деревню выдающегося певца Ильгама Шакирова Яна Буляк. 

Несмотря на то, что накануне целый день шел проливной дождь, в день приезда гостей день был ясный, солнечный. Он словно с улыбкой встречал участников организации «Ак калфак», приехавших на родину легендарного певца татарского народа Ильгама Шакирова.
Уже на повороте с трассы в сторону деревни Яна Буляк гостей встречает обновленная стела с надписью: «Родина Ильгама Шакирова». Эта надпись словно говорит: «Ильгам наш, разве есть человек, который не знает его?!» Оттуда на гостей смотрит задумчивый взгляд певца, устремленный вдаль. 
Слышно, как две женщины в белых калфаках разговаривают между собой о великом певце: «Ильгама часто сравнивают с Муслимом Магомаевым. Это ведь две легендарные личности, которые объездили весь Советский Союз», – сказала одна из них. «Правда или нет, точно не знаю, но говорят, что указ о вручении звания «Народный артист СССР» Ильгаму так и остался на столе президента страны. Ведь распался Советский Союз. Да что там говорить: Ильгам Шакиров и так великий певец татарского народа! Ведь его судьба созвучна судьбе нашей нации…» – подытожила вторая.
Гости прошли во двор дома творчества Ильгама Шакирова. С балкона дома творчества артисты приветствовали участников организации «Ак калфак» удивительно красивыми песнями из репертуара Ильгама Шакирова. Знакомство с экспонатами музея, освещающими жизненный и творческий путь Ильгама Гильмутдиновича, сопровождалось воспоминаниями о нем и исполнением его произведений талантливыми певцами Тукаевского района. На мероприятие была приглашена родная сестра Ильгама Шакирова – Зайнап апа, проживающая в Заинском районе. Гости с особым интересом слушали воспоминания 90-летней Зайнап апа. Внутренняя отделка музея, экспозиция выполнены очень красиво, со вкусом. В будущем музей пополнится новыми экспонатами. Надеемся, что это здание будут постоянно посещать студенты, обучающиеся в училищах и институтах культуры и искусства, певцы и искусствоведы.
Отрадно, что в Тукаевском районе многое делается для увековечивания памяти Ильгама Шакирова. Работа в этом направлении продолжится и станет еще более масштабной. Например, председатель Сармановского землячества в Набережных Челнах Алмаз Ишмуратов преподнес в дар дому творчества бронзовую скульптуру Ильгама Шакирова и поделился своими планами: «Эта работа выполнена по моей личной идее. Как видите, скульптура небольшая. Но мы надеемся, что в Набережных Челнах откроется большой памятник. Пока ищем спонсоров. Начался сбор денег. Сами понимаете, открытие памятника сейчас дорогое удовольствие. Возможно, на следующий год, к 85-летию Ильгама Шакирова, нам удастся осуществить задуманное».
Почетный гость мероприятия, известная певица, уроженка села Салих-Тукай Зухра Сахабиева тоже поделилась своими впечатлениями от музея Ильгама Шакирова:
«Хоть мы и понимаем умом, что Ильгама Шакирова уже нет среди нас, душа не верит, кажется, что он все еще жив. Посещение его родной деревни, отчего дома, музея, встречи с земляками очень взволновали меня. Вот посчастливилось встретиться с его сестрой Зайнап апа, с его племянницей. Это очень важное событие для меня.
Здесь выступали певцы, уроженцы этих мест. Наш край славится своими людьми: они трудолюбивые, талантливые, сколько врачей, певцов, писателей здесь родилось! Какой бы вид деятельности не выбирали, наши земляки становятся известными личностями. Но у нас не принято хвастаться своими заслугами. Вот такой особенный нрав у наших людей. Сегодня я с восхищением смотрела на молодежь: оказывается, у нас столько талантов! У каждого, кто проживает на этом берегу Камы, есть особый дар, мелодичность, духовность. Неслучайно именно здесь появился на свет Ильгам Шакиров.
У каждого села и его жителей есть своя специфика, особенность. Например, жители Старого Дрюша отличаются от жителей Подгорного Дрюша. Наше село Салих-Тукай тоже своеобразное. Хотя везде проживает один народ. У каждой местности есть свой характер, что-то общее. Если говорить об основной отличительной черте жителей Челнинского края, то это широта души, мелодичность, душевность, благонравие.
Слава Всевышнему, наш отчий дом сохранился. В нашем селе Салих-Тукай на сегодня осталось всего три дома. Один из них – наш. Когда началось строительство КАМАЗа, многие уехали туда. Мой отец не стал переезжать. Наше село и тогда было небольшое. Так же, как и Яна-Буляк, оно окружено лесами, но намного меньше. Нас в семье пять дочерей, мы уже в возрасте. Мы не бросали отчий дом, в течение многих лет ухаживали за ним, затем продали. Нас радует, что живут в нем теперь хорошие люди, мусульмане. А это значит, что в нашем доме звучат молитвы. Ведь мои родители тоже были верующими людьми, читали намаз. 
Татары, проживающие в разных уголках мира, обычно знают многие районы республики. А вот когда упоминают Тукаевский район, частенько люди думают, что речь идет о местах рядом с Арском. Сегодня меня взволновала еще одна мысль: оказывается, что я не знала, что у моего родного края такая богатая история. Многое мне довелось узнать о Тукаевском районе.
Мои земляки предоставили гостям возможность поближе познакомиться с нашим национальным и духовным наследием. Все выражают признательность тукаевцам», – сказала Зухра ханум.
Позднее гостям показали обряд полоскания белья. Желающие попили холодную, хрустальную родниковую воду. Также гостей угостили чаем и горячими блинами.

Фидаиль Мазитов.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International