Психолог центра  «Шафкатъ» Тукаевского муниципального района участвовала в родительском собрании

18 сентября 2019 г., среда

17 сентября  2019 года в рамках реализации программы по профилактике суицидального поведения «Жизнь прекрасна!» и программы «Детство без насилия» психолог отделения социальной помощи семье и детям  ГАУСО «КЦСОН «Шафкатъ» МТЗ и СЗ РТ в Тукаевском муниципальном районе» Лейсан Насырова приняла участие в  родительском собрании МБОУ "СОШ п.Новый" Тукаевского муниципального района РТ.  Мероприятие с родителями было организовано в виде родительского диспута на тему: «Профилактика суицидального поведения и жестокого обращения с детьми».

Целью родительского диспута стало формирование механизма взаимодействия родителей и детей, повышение  психологической  культуры родителей  при общении с подростками.

Основные задачи встречи: развитие навыков общения с детьми, обучение пониманию внутренних мотивов поведения подростка, профилактика суицидального поведения и жестокого обращения с детьми.

В начале мероприятия прошло знакомство, затем обсуждение проблем взаимодействия детей и родителей, пути их решения. В целях профилактики суицидального поведения родителям рекомендовано разговаривать с ребенком, задавать ему вопросы о его эмоциональном  состоянии, вести беседы о будущем, строить планы.

В мероприятии приняло активное участие 115 родителей учащихся МБОУ "Князевская СОШ" Тукаевского муниципального района РТ. Во время собрания были розданы информационные памятки для родителей с контактами центра.