Крещенские купания: основные правила безопасности

20 января 2020 г., понедельник

Крещение Господне или Богоявление – праздник, который Русская Православная Церковь отмечает 19 января. День накануне, 18 января, называется Крещенским сочельником или Навечерием Богоявления. Купание в водоемах и прорубях – главная народная традиция на Крещение. Считается, что вода в этот день не только очищает, но и исцеляет. О том, где будут организованы купели в районе и какие меры безопасности нужно соблюдать во время крещенских купаний рассказал руководитель Набережночелнинского инспекторского отделения центра ГИМС Главного управления МЧС России по РТ Абузар Нугуманов.

На территории района купели разрешено оборудовать в селе Белоус и на базе отдыха «Райский берег» (река Кама), селе Новотроицкое (река Челнинка) и в селе Мелекес (пруд). Организаторы и участники крещенских купаний должны соблюдать меры безопасности.
Абузар Агзамович напомнил, что запрещается выходить на лед большими группами, так как он может не выдержать. Рядом с прорубью на льду одновременно не должно находиться более 20 человек. Поэтому важно соблюдать очередность при выходе на поверхность замерзшего водоема. Также запрещается доступ маленьких детей без сопровождения взрослых к проруби. Категорически запрещено купание в нетрезвом виде и людям, имеющим проблемы со здоровьем (в особенности, с сердечно-сосудистыми заболеваниями и нарушением давления). 
Купель должна быть не глубже полутора метров, толщина льда – не менее 25 сантиметров. Нужно обеспечить безопасный спуск, поручни лестницы, ведущей в прорубь, должны быть деревянными, должна быть установлена специальная конструкция не позволяющую человеку уйти под лед. Также организаторы должны позаботиться о том, чтобы были подготовлены доски не менее двух метров, чтобы можно было безопасно добраться до купели, веревка, спасательные средства. Как правило, оборудуется место для переодевания, предоставляется возможность выпить горячий чай. В специально отведенных для крещенских купаний местах будет организовано дежурство медиков, сотрудников полиции, МЧС, пояснил Абузар Нугуманов.

Фото предоставлено Дмитрием Половниковым.

 Источник:газета:" Светлый путь"

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International