Провели урок мужества и патриотизма «Великий подвиг Ленинграда».

28 января 2020 г., вторник

27 января 1944 года – особая дата в истории нашей страны. В этот день была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. К исторической дате в Музее боевой славы «Патриот» провели урок мужества и патриотизма «Великий подвиг Ленинграда». Во время мероприятия, ребята узнали о жизни в осаждённом городе, о мужестве и стойкости ленинградцев в противостоянии бомбёжкам, холоду, голоду; узнали, что такое «Дорога жизни», почему она носит такое название, и как легендарная дорога спасала умирающих от голода ленинградцев; о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время.   Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая постепенно теряла родных и осталась одна во время блокады. После урока мужества, у памятника «Никто не забыт, ничто не забыто», почтили память погибших жителей и защитников блокадного Ленинграда минутой молчания, возложили венок, живые цветы и гвоздики, сделанные своими руками.

Директор Князевского СДК                    Тамара Тузеева