В Князевском сельском доме культуры состоялся День Памяти погибших воинов-земляков при исполнении воинского долга «Солдатский подвиг не забыт».

28 апреля 2015 г., вторник

День памяти «Солдатский  подвиг  не  забыт»,

посвященный  дню  гибели  нашего  земляка  Попова Сергея в  Афганистане,  Максимова  Валерия  в  Таджикистане  при  исполнении  воинского  долга,  день  рождения  Валерия  Пучинина.

Течет  река  времени, давно  отгремела  кононада   великой   отечественной войны  и  мы,  новое  поколение, никогда  не  думали,  что будем  говорить о войне.

О войне  часто  говорят  назывными  предложениями: «боль, страдания, трагедия, смерть. Но  есть  и  другие, ничуть  не  реже  встречающиеся «Мужество,  подвиг,  долг».

Война это огромный труд, тяжелый. Никто из ребят не готовился к ней, не думал, что в его жизни будет такая страница.

Вечно  молодые  для  нас  сегодня  Сергей  Попов,  Валерий  Пучинин, Валерий Максимов.  Эти ребята жили в нашем поселке, выполняли свой солдатский долг. Теперь они смотрят на  нас с мемориальных досок,  где весенний  месяц  апрель  ознаменован   датами.
26 апреля 1986 года  героически  погиб в  Афганистане  Сергей Попов.

15 апреля День гибели Валерия Максимова, 27 апреля  день  рождения  погибшего  в  Чечне  гвардии  старшего  лейтенанта  Пучинина  Валерия.

26  апреля в  Князевском  сельском   доме  культуры состоялся  День  Памяти погибших  воинов-земляков  при  исполнении  воинского  долга  «Солдатский  подвиг  не  забыт».  Мы  не  должны  забывать  тех, кто  отдал свои  жизни, выполняя  интернациональный  долг  в  Афганистане, Чечне, в Таджикистане  и  в  других горячих точках.

В  мероприятии  приняли  участие  Ветеран  боевых  действий  Афганистана  и  Чечни, подполковник  в  отставке  Иванилов  Руслан  Германович,  председатель  Совета  ветеранов  Князевского  СП  Волков  Александр  Николаевич,  председатель  Совета  ветеранов  боевых  действий  Князевского  поселения  Хазиев  Фанис  Миннемухаметович, ветераны  боевых  действий, друзья, одноклассники, сослуживцы,  родители  погибших  солдат,  члены  патриотического  клуба  «Родина», призывники.

«Сегодня мы собрались с вами, чтобы узнать, вспомнить, а также почтить память тех молодых ребят, которые воевали в мирное время, исполняя свой воинский долг Защитника Отечества. Наша святая обязанность – помнить подвиг и мужество погибших ребят. Я хочу пожелать, чтобы все конфликты решались мирным путем, чтобы не было войны. Мирного неба вам над головой!», - пожелал  Руслан  Иванилов.  Он поблагодарил всех, кто принимает участие в проведении таких мероприятий и занимается патриотическим воспитанием подрастающего поколения.

Не забыли в это день про самого близкого и дорогого для каждого из нас человека – маму. От афганцев довольно часто можно услышать слова: «Нам приходилось трудно на афганской земле, но наши трудности несравнимы с теми, которые выпали на долю наших матерей». Ничто не сравнимо с той непрекращающейся болью, которую они пережили с уходом сыновей на войну.  Выразили  слова  глубокой  благодарности  матерям  погибших  сыновей  за  достойное  воспитание  сыновей  Защитников  Отечества.  Матерям  воины  интернационалисты  низко  поклонились  и  вручили  живые  цветы.

Также  со  словами  благодарности  в  адрес  матерей  погибших  солдат  и  ветеранов  боевых  действий  выступили  председатель  Совета  ветеранов  Волков  Александр  Николаевич  и   председатель  Совета  ветеранов  боевых  действий  Князевского  поселения  Хазиев  Фанис Миннемухаметович.

Затем  все  почтили  память погибших  солдат-земляков  минутой  молчания.  Возложили  живые  цветы  к  памятнику  «Помните  нас, мы  защитили  Отечества».

Иванилов  Руслан  Германович  вручил  юбилейные  медали  воинам  афганцам  Насифуллину  Ильфату,  Зиатдинову  Ильхаму.

После  окончания  митинга  ветераны  боевых  действий  направились  к  памятнику  «Никто  не  забыт, ничто  не  забыто»,  чтобы  отдать  дань памяти павшему солдату в годы Великой Отечественной войны. Они  почтили  память  павших  минутой  молчания  и  возложили  живые  цветы.

Затем побывали и  на  могилах  ребят  Сергея  Попова, Валерии  Пучинина,  Валерии  Максимова. Возложили   живые  цветы.

Затем  посетили  Музей  боевой  славы  «Патриот».

Сейчас в  Князевском  сельском  поселении  живут 55 ветеранов  войн Афганистана, Чечни, Таджикистана и других горячих точек. Многие из них награждены  орденами  и  медалями. Они  оказались  достойными  той эстафеты, которую  им  передали  воины  ВОВ, их  деды  и  прадеды.  И память   о  погибших  ребят  будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим. Помните о тех солдатах, которые прошли через горнило этих войн и остались живы, и которые сегодня находятся среди нас.

Вспомним всех поимённо,
Сердцем вспомним своим.