Вечер – встречи и воспоминаний «Он всегда будет с нами»

29 февраля 2016 г., понедельник

Вечер – встречи  и  воспоминаний                                       «Он  всегда будет с нами»

27 февраля  работники  Князевского  сельского  дома  культуры   вместе с Рауфатом   Сафиуллиным  подготовили  и  провели  Вечер  встречи  и  воспоминаний  «Он  всегда  будет   с  нами»  в  Князевском  сельском поселении. Вечер  встречи  организовали в  честь  легендарного  руководителя  Куск  Владислава  Вильгельмовича,  который работал директором совхоза «Татарстан» с 29 июля 1961 по 19 августа 1969 года.  Времена  меняются, но  в  сердцах  людей  остается память о  тех, кто  строил  и  внес  большой  вклад в строительство  и  развитие  этого  сельскохозяйственного  предприятия.  Cреди  многих руководителей, работавших  в  60-е годы  прошлого  столетия, директор  Владислав  Вильгельмович  Куск  запомнился  как  человек  с  большой  душой, требовательный  и  добрый, завоевавший  огромное  уважение  народа.   На  вечере  собрались  те, кто  хорошо  знал  Куск  Владислава  Вильгельмовича.

Со  своими  искренними  воспоминаниями  о  замечательном   руководителе поделились:  Директор  ООО  СХП  «Алмаз»  Зуфар  Мифтахов, ветеран труда  Максумян  Исхаков,   Начальник  управление сельского  хозяйства  и продовольствия в Тукаевском муниципальном районе Республики Татарстан   Хайдар  Сабитов,  почетный  житель деревни Казили, бывший  староста села   Василий   Абрамов, бывший  зоотехник  поселка совхоза  «Татарстан»  ныне  ветеран  труда -  Ислам  Багаутдинов.  Заместитель  генерального  директора  по  строительству   «Камский  Бекон»   Александр   Самойлов  рассказал   о  продолжении  развитии  свинокомплекса .

Очень  много  теплых  слов и  воспоминаний  о  Владиславе Вильгельмовича  рассказали   ветеран труда  Насхат Хайрутдинов, который  много  лет  был его водителем  и Рауфат  Сафиуллин, бывший  зоотехник  треста «Татсвинопром», ветеран труда.  Они  считают  его  своим  наставником  и  вспоминают  его  с  благодарностью. И  счастливы, что  на  жизненном  пути они повстречались с человеком кристальной честности, отзывчивым, требовательным, принципиальным  и  мудрым  руководителем. И благодаря ему, его опыту они добились успехов в работе. Столько лет прошло с тех пор, а  светлая  память  об  этом удивительном  человеке  навсегда сохранится  в  нашей душе.  Выступила  также  глава  Князевского  сельского  поселения  Тамара Белова. Затем почтили  память  минутой молчания.

Выступление руководителей  сопровождалось с концертными  номерами.  Свои  любимые  песни  в  памяти  Владислава  Вильгельмовича  посвятили  супруги  Разина и Ахат Аитовы,  гость  из  Набережных Челнов гармонист и  певец  Талгат Тухбатуллин,  ветеран  труда Насхат  Хайрутдинов.

Куск  Владислав  Вильгельмович  действительно  был  беспокойным  руководителем. За  хорошие  показатели  в  производстве  зерна, сахарной  свеклы, картофеля, овощей, молока  и  мяса  по  итогам  работы  за  1966  год награжден  орденом  Трудового  Красного  Знамени.

В  1967  году  за  высокопроизводительное  использование  каждого  гектара  земли, за  получение  высоких  урожаев  и  высокую  продуктивность  общественного  животноводства  коллектив  совхоза  «Татарстан»  удостоен  Красного  знамени  Татарского  обкома  КПСС, Верховного  Совета и Совета Министров АССР.

В 1968  году по  инициативе  директора  совхоза  на  центральной  усадьбе  хозяйства  построено  здание  средней  школы на 450 ученических  мест.

В  последние годы  жизни работал  начальником треста «Татсвинопром». Умер Владислав Вильгельмович  11 марта 1991  году. Похоронен                      в  г. Казане.

В  настоящее  время  старшей  дочери  Нине Владиславовне  82 года, она  проживает  в  городе  набережные  Челны. Младшая  дочь  Людмила  Владиславовна  живет со своею семьёй  в  городе  Казане.

Можно  только  позавидовать   тем  людям, кто  работал  рядом  с  таким, как сегодня  говорят,  харизматичной  и  выдающейся  личностью.                           И  нам, потомкам, следует помнить  о Владиславе  Вильгельмовича  Куск,      о  его  делах, изменивших  судьбу  многих  людей,  которые  стали  жить лучше,  и  гордиться  тем,  что  какая-то  часть  его  сердца  всегда  была занята   с  людьми  нашего  родного  края.

Мы, жители поселка  совхоза  Татарстан, гордимся  тем, что  он работал  в нашем  совхозе, который  назван  в  честь  Республики  и  внес неоценимый  вклад  в  его  развитие. Те  люди, кто  с  ним  работали, встречались, были  его  современником,  сказали  много  прекрасных  слов  о  нём,  поблагодарили  присутствующих  за  то, что пришли  поделиться  живыми  воспоминаниями  о  выдающемся  руководителе.

Директор  Князевского  СДК  Тамара Тузеева