В храме Николая Чудотворца в селе Князево совершился Крестный ход на Пасху

1 мая 2016 г., воскресенье

Светлое Христово Воскресение, Пасха, - главное событие года для православных  христиан  и  самый  большой  церковный  праздник.

Нынче  в  Князево  он  прошел  особенно  ярко.

В  храме  Николая  Чудотворца   в  селе  Князево  совершился   Крестный  ход  на  Пасху  в  ночь  с   субботы  на  воскресенье. Это  торжественное шествие  с  большим  крестом,  иконами   и   хоругвями  вокруг  храма.

В  Крестном  ходе  участвовали  люди  разных  возрастов,   вместе  с пожилыми  мужчинами   и  женщинами   шли   молодежь  и   дети.

Всех их объединяло  одно единственное, но самое  весомое обстоятельство - это  вера  в  Бога. Каждый  идет  со  своими  прошениями, просьбами,  скорбями  обращаясь  на  этом  пути  к  Господу, Пресвятой  Богородице и всем святым, молитва  непрестанная, разливающаяся  над  всем  крестным ходом  возводится  к  небесам.

После  Крестного  хода  двери  храма  открылись, что  означала  Христос - Воскрес  и  Пасха  наступила. Отец  Дмитрий  поздравил  всех  верующих  с  великим  праздником  Пасха. Затем  начались  праздничные  богослужения, которые  продлились  еще  несколько  часов.   Службу  вёл  Иеритерей  Дмитрий  с  двумя  алтарниками  и  певчими.                                                     Церковное  пение  в  Храме  никого  не оставило  равнодушным.                           Как  сказал  Святитель  Иоанн  Златоуст  « "Ничто  так  не  возвышает  и  не окрыляет  душу,  не  отрешает  ее  от  земли,  не  избавляет  от  уз  тела, не располагает  любомудрствовать  и  презирать  все  житейское,  как  согласное пение  и  стройно  составленная  божественная  песнь...".  Хоть  время  было  уже  3  часа  утра,  с  храма  уходить было  не  охота.   Так  было  приятно слушать   пение  певчими   народных  песен  светлых  и  духовных, пришедших  к  нам  из  древности  глубин. Их слушаешь  и  сердце  замирает,
небесным  светом  полнится душа.  Это  было  восхитительно.                                                                                                                                                                                                            Впервые  в  нашем  Храме  Николая  Чудотворца  прошла  такая  полная  красивая  служба.  Это  всё  благодаря  протоиерею Олегу Богданову. Орловская  церковь  окрамляет  Храм  Николая  Чудотворца  села  Князево.

Это  предпраздничное  богослужение  является  очень  красивым  и  имеет  для  каждого  верующего  важный  религиозный  смысл.
Иеритерей  Дмитрий  осветил  яйца  и  куличи,  которые  принесли  верующие  в  красиво  оформленных  корзиночках.  В  храме  народу  было  много.

1  мая  с  раннего  утра  дети  ходили  по  домам  и  сообщали  хозяевам: «Христос воскрес!», а те одаривали  их  сладостями  и  крашеными  яйцами.

В  каждой  семье  были  накрыты  богатые  столы   с  угощениями.

На  спортивной  площадке  работники  Князевского  дома  культуры   и    участники  фольклорного  коллектива  кряшенского  ансамбля  «Айбагыр»  провели  пасхальные  игры  с  детьми - катание  яиц, пасхальные  раскраски  и  др.  Они  угощали  всех  с  крашеными  яйцами,  блинами,  пирогами.

Директор  Князевского  СДК  Тамара  Тузеева.