Обучение переписного персонала - залог успеха сельхозпереписи ВСХП-2016 года.

7 июня 2016 г., вторник

 

            Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет в период с 1 июля по 15 августа 2016 года, а полученные в ходе переписи данные  станут основой всей сельскохозяйственной статистики страны и базой для принятия стратегических решений на всех уровнях власти.

            Объектами переписи являются 17 сельскохозяйственных предприятияий, 6 микропредприятий, 3 подсобных сельскохозяйственных предприятий, 213 КФХ и ИП, 23706 ЛПХ и 86 дачных и садовых некоммерческих товариществ граждан.  Для сбора сведений  от этих объектов сформирован переписной персонал в количестве 61 переписчик и 10 инструкторов.

            Качество и достоверность данных, полученных в ходе ВСХП-2016, в значительной степени зависят от уровня подготовки переписчиков.  В муниципальном районе стартовала программа обучения лиц, осуществляющих сбор сведений об объектах Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Обучение будет проходить в Зале заседаний Исполнительного комитета Тукаевского муниципального района 08 июня 2016 года.

            Программа курса «Порядок проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года и заполнения переписной документации» включает изучение вопросов целей и задач переписи, практические занятия по заполнению переписных листов и проверка правильности их заполнения. Использование в предстоящей переписи планшетных компьютеров позволят свести к минимуму ошибки ввода данных и обеспечат контроль показателей как арифметический так и логический, позволяют провести опрос настроив индивидуально под респондента и исключить вероятность ошибок, благодаря внедрению множественных условий.

            Собранные в ходе переписи обобщенные сведения помогут актуализировать сельскохозяйственную статистику страны, станут важным фактором формирования аграрной политики государства в целом, а также базой для принятия конкретных решений в области развития сельского хозяйства на региональном и муниципальном уровнях.

 

 

Руководитель Тукаевского ТОГС                                                 Г.Р. Шайхуллина

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International