О проведении Единого урока безопасности в сети Интернет

21 октября 2016 г., пятница

В соответствии с обращением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и во исполнение поручения Премьер-министра Республики Татарстан И.Ш. Халикова №54868-ИХ от 13.10.2016 г. прошу вас оказать содействие в проведении  Единого урока безопасности в сети Интернет (далее – Единый урок) в общеобразовательных организациях муниципального района (городского округа).

Единый урок пройдет в школах России с 27 по 30 октября т.г. и направлен на повышение уровня кибербезопасности, обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме детской безопасности в сети Интернет и развитие цифровой грамотности у школьников.

В текущем году Единый урок пройдет уже в третий раз при активной поддержке Минобрнауки России, Минкомсвязи России, Института Развития Интернета,  федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли. Дополнительную информацию о Едином уроке вы можете получить на сайте единыйурок.рф.

Следует отметить, что в 2016 году Временная комиссия Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по развитию информационного общества планирует привлечь к участию в Едином уроке органы власти субъектов Российской Федерации, Аппараты Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации.

 

Учитывая изложенное, предлагаю вам поддержать инициативу проведения Единого урока и привлечь к его проведению руководителей органов местного самоуправления,  территориальные органы Министерства внутренних дел, прокуратуры, территориальные подразделения Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации  по   Республике  Татарстан, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), профильных специалистов предприятий и организаций района, детских общественных помощников Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан к участию в Едином уроке в качестве спикеров перед школьниками, их родителями и педагогическими работниками по вопросу детской безопасности в сети Интернет в рамках соответствующей сферы деятельности.

В целях широкого освещения проведения  Единого урока на территории муниципального образования (городского округа) считаю необходимым  привлечь средства массовой информации к данному мероприятию, организовать размещение тематической информации (публикаций) на местном радио, телевидении, газетах и т.д. По итогам проведения предлагаю разместить соответствующую информацию, фоторепортажи на сайтах исполнительных комитетах, образовательных и иных организаций, привлеченных к участию в мероприятии.

Учитывая актуальность вопросов обеспечения права ребенка на безопасную информационную среду,  с учетом полномочий и компетенции органов государственной и муниципальной власти, правоохранительных органов, организаций, работающих в «сфере детства», по защите детей от информации, наносящий вред их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию, прошу вас взять организацию проведения данного мероприятия под особый контроль.

 Информацию по итогам проведенной работу прошу направить в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан до 8 ноября 2016 г. в соответствии с приложением.

Приложение:

  1. Форма по итогам проведения мероприятия

 

 

С уважением,

Г.Л. Удачина

 

Информация об итогах проведения в общеобразовательных организациях

___________________________муниципального образования Единого урока безопасности в сети Интернет

 

 

 

1

Количество общеобразовательных организаций, в которых проведен Единый урок, в т.ч.

 

 

%  от общего количества школ

 

2

Количество школьников, охваченных мероприятиями, в т.ч.

 

 

% от общего количества школьников

 

3

Количество родителей, охваченных мероприятиями, в т.ч. 

 

 

% от общего количества родителей

 

4

Формы организации урока

 

5

Количество мероприятий, проведенных с педагогами по тематике

 

6

Привлеченные руководителей органов местного самоуправления,  территориальные органы Министерства внутренних дел, прокуратуры, территориальные подразделения Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации  по   Республике  Татарстан, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), профильных специалистов предприятий и организаций района, детских общественных помощников Уполномоченного по правам ребенка деятельности (ФИО, должность) /темы выступлений

 

7

Привлеченные средства массовой информации для освещения Единого урока/гиперссылки на публикации/видеосюжеты по итогам проведения Единого урока в сети Интернет

 

8

Общественные, некоммерческие организации, привлеченные к проведению мероприятия

 

 

Количество школ, в которых обновлена (размещена впервые) стендовая тематическая информация

 

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International