Районный фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями здоровья "Вместе мы сможем больше!" в Князевском СДК

10 апреля 2017 г., понедельник

Ежегодный  районный  фестиваль  творчества  детей  с  ограниченными  возможностями  здоровья  «Вместе  мы  сможем  больше»  нынче  прошел 8 апреля  2017  года   в  Князевском  сельском  доме  культуры.  Этот  фестиваль  стал  третьим  зональным  отборочным конкурсом  для  Республиканского  конкурса  «Парус  надежды», который  состоится  в  мае 2017 года  в  городе  Альметьевске. В мероприятии  приняли  активное  участие 70 детей, из 22 сельских поселений  Тукаевского  района.     Главная  цель  мероприятия – дать  возможность  детям  выразить  себя  в  том  или  ином  виде  творчества, помочь  найти  общий  язык  со сверстниками, создать условия для их творческого развития. В программе фестиваля было представлено семь номинаций - ярких и неповторимых, как цвета радуги.  Гостями  фестиваля  были  представитель  благотворительного  фонда  «Яз» г. Альметьевск – Симонова  Светлана Николаевна, представитель региональной общественной организации инвалидов «Спортивное движение» г. Набережные Челны -  Хазеев  Азат  Ульфатович.    Членами  жюри  фестиваля  были  Председатель  совета  ветеранов и инвалидов Тукаевского  муниципального  района  Зарипов  Галимзян Саетзянович,  Директор ГАУСО «Шафкать» ТМЗ и СЗ РТ в Тукаевском  районе Шаехова Светлана Николаевна, Председатель  общественного  совета  района, директор МБУ «ЦКиД» Тукаевского  района» Аюпова  Октябрина Федоровна.  Мероприятие  прошло  великолепно. Ростовые  куклы (работники  домов  культуры и библиотекари) встречали  маленьких  гостей   у  двери  дома культуры  с подарками – мягкими  игрушками.  Дети  были в  восторге  от  подарков,  это  приподняло   у  них  праздничное  настроение. По  счастливым  лицам  можно  было  сразу определить, как  они  были счастливы. Ростовые  куклы их сопровождали  от  начала и до конца праздника.  Участники  фестиваля  раскрывали  свои  таланты  в  вокале, театрализации, хореографии, и  художественном  слове, прикладном  и  художественном творчестве.  В фойе  дома  культуры  была  организована  выставка  детских работ декоративно – прикладного  искусства. Творческие  возможности  детей Тукаевского района  поистине не ограничены: вязаные цветы,  квилинг, биссероплетение, рисунки, аппликации, оригами, художественная роспись,  это далеко не все, что радовало и восхищало участников  и гостей фестиваля. Для  детей  были  также организованы  мастер классы,  и   аквагрим. Родители, гости смогли убедиться  насколько ответственно  подошли  дети  к подготовке праздника. Выступление  включила  в  себя чтение  стихов, пение  песен, игры на музыкальных инструментов (виолончели, на ложках), танцах, даже инсценировка сказки «Золотое  яйцо». Конечно, артисты  очень  волновались, многих  поддерживали  ростовые  куклы, держа  за  руку  в  самый  ответственный  момент. В  конце праздничного  концерта  прозвучали  поздравления  от   заместителя  председателя  совета Татарстанской региональной общественной благотворительной организации «Яз» Симоновой Светланы Николаевны. Она  отметила  высокий уровень подготовки мероприятия, концертных номеров и творческих работ. Это говорит о большой  подготовительной  работе  к  фестивалю  в  течение  длительного  времени. Выразила  огромное  спасибо  родителям, педагогам, руководителям творческих коллективов и кружков за их труд  и внимание к детям с ограниченными возможностями здоровья. Фестиваль  прошел  весело, задорно, оставив  после  себя  массу  только  самых  положительных  эмоций.  Задушевно  и  тепло  вела  районный  фестиваль  Раушания  Рафкатовна  Романова. И хотя жюри распределило призовые места, на этом празднике не было победителей и побежденных. Без внимания и подарков не остался никто из  участников  фестиваля.    Дорогие  дети  и  взрослые, знайте - "Вместе мы сможем больше!"

Директор  Князевского  СДК  Тамара Тузеева