«Колорадского жука НЕТ»

17.07.2017

«Колорадского жука НЕТ»

Долгожданное лето хоть и не радует нас, людей,  ясными, солнечными  днями,  «враг» всех садоводов-огородников не дремлет и ненастная дождливая погода ему не страшны. Как сохранить свой урожай и защитить картофель от колорадского жука? Советы специалистов отдела развития и координации внутреннего рынка Набережночелнинского территориального органа Госалкогольинспекции РТ.

Борьба с колорадским жуком включает в себя агротехнический, механический, биологический и химический способы:

- механическим способом жуков уничтожают, когда их немного: как только появятся всходы или укоренятся сеянцы, необходимо внимательно осматривать не только растения, но и почву вокруг них;

- биологический способ борьбы с колорадским жуком основан на использовании во вред насекомому его естественных врагов – птиц;

- химический способ предполагает обработку растений при массовом появлении молодых жуков. Но следует знать, что колорадский жук имеет высокую устойчивость к ядохимикатам и довольно быстро к ним приспосабливается.

Лучшими химическими средствами против колорадского жука являются такие препараты: «Актеллик», «Арриво», «Каратэ», «Кинмикс», «Шерпа», «Престиж», «Регент». В последнее время приобрело популярность новое французское средство под названием «Колорадского жука НЕТ».  Препараты, относящиеся к разным классам, которые отличаются объемом содержащихся токсических веществ, длительностью действия, объемом расхода и степенью экологичности, безопасностью для людей и для животных. Так же прилагаются рекомендации, способы разведения препаратов, перечень обязательных защитных средств, условия применения, а также порядок действий, которому нужно следовать в случае отравления средством, напоминаем что нужно обратить внимание на срок годности препарата!

Как видите, химикатов против колорадского жука предостаточно, но в результате обработки ими пасленовых культур яды рано или поздно попадают в наш желудок. Как бороться с колорадским жуком и при этом не подвергать опасности свое здоровье? Эффективным и безопасным средством является механический сбор жуков, но владельцам обширных посадок справиться с вредителями этим способом нереально. В таких случаях прибегают к не таким радикальным, но зато нетоксичным для человека обработкам участков народными средствами.

Мы предлагаем вам рецепты нескольких самых действенных составов от листогрызов:

– 300 г сушеных листьев и скорлупы грецкого ореха залить 10 л кипятка, настоять под крышкой в течение недели и процедить;

– 300 г измельченной полыни смешать со стаканом древесной золы, залить кипятком, настаивать в течение трех часов, затем процедить.

Кроме обработки растения водными растворами, в борьбе с колорадским жуком используются и «сухие» методы. Например:

– пасленовые культуры опудривают просеянной золой, причем лучшей в этом отношении является зола березовая.

Сегодня на рынке имеется большое число действенных препаратов, позволяющих избавиться от колорадского жука, разновидностей и способов использования существует огромное множество, поэтому выбрать средство от колорадского жука довольно сложно. Что касается химических средств борьбы, то лучшие препараты для этого мы описали, какой именно метод борьбы с вредителем выбрать остается  Вашим решением. Удачных экспериментов и качественного, богатого урожая!

Набережночелнинский

территориальный     орган  Госалкогольинспекции РТ