Вкусный праздник «Медовый спас»

14 августа 2017 г., понедельник

А У НАС - МЕДОВЫЙ СПАС!

Август – самый урожайный месяц в году, а еще в августе празднуют всенародно любимые Спасы. Первый Спас – медовый, это удивительный, чудесный  праздник.                                                                                                                14 августа 2017 года  в Князевском сельском доме культуры  провели  веселый, шумный и вкусный праздник «Медовый спас».  Работники дома культуры подготовили  интересную  праздничную программу. От ведущей программы все присутствующие узнали об истории Медового Спаса, который знаменовался окончанием лета, началом холодов и сезона дождей, отлетом птиц в теплые края, последним торжественным сбором меда, который освящали в церкви и угощали всех прохожих и знакомых, где особым грехом считалось обидеть нищих и подростков. Организаторы праздника поздравили всем присутствующих с празником! С Медовым Спасом! В гости на праздник пригласили  любителя  пчеловода, проживающего в поселке Татарстан  -   Дмитрия Павловича Андреева. Главным героям мероприятия стал, конечно же, пчеловод, который  представил свою вкусную и полезную продукцию.  Более  30  лет  Дмитрий Павлович  уже  занимется пчелами. И он на прадзнике  поведал все секреты пасечного искусства.  Дети задавали ему  интересные вопросы, а он с великим удовольствием отвечал на них.   Присутствующие  на празднике узнали много о полезных, целебных свойствах меда.  Гостям  также  было предложены интересные и увлекательные конкурсы на медовую тему: «Отгадай загадку», игра «Медведь»,  «Угадай викторину», составить пословицу, «Поймай пчелу», «Пчелы и улей», в которых приняли активное участие все присутствующие. В рамках праздника прошли  также выступления  фольклорных коллективов  дома культуры - детского фольклорного колектива «Задоринки»  и  «Русский звон».  Дети активно  участвовали  в народных  играх. Была организована  выставка рисунков.  Кроме  того каждому гостю была  предложена эмблема праздника  с изображением  пчелы. После игровой программы  гости  ярмарки  с удовольствием отведали замечательный мед: липовый, цветочный, гречишный с ароматным чаем на травах, которым радушно угощал  любитель пчеловод  Дмитрий Павлович  Андреев. Сладкое настроение царило в зале.  Дети уплетали печенье, блины, олади  с медом и дарили друг другу улыбки.  Очень вкусные блины и олади  приготовили  Мадина Сабирова,  Оксана Абрамова. Праздник получился бодрым, активным,  веселым  и  по-настоящему медовым. Такое красивое торжество  станет для местных жителей  Князевского  сельского поселения  традиционным.  Ведь  на территории Князевского  сельского  поселения пчеловодством занимаются  целыми семейными династиями, поэтому витаминная сладость, подаренная самой природой, поистине завоюет статус бренда Князевской сельской территории.
Медовый Спас оказался поистине самым музыкально – сладким праздником этого лета.

Поздравляем всех жителей  Князевского сельского поселения, а особенно знатных пчеловодов, со святым праздником в честь Спасителя - Первым Спасом!

Директор Князевского сельского дома культуры -  Тамара Тузеева