Будущим пенсионерам: когда обращаться в ПФР с заявлением о назначении пенсии

28 августа 2017 г., понедельник

Будущим пенсионерам: когда обращаться в ПФР с заявлением о назначении пенсии

Назначение пенсии - достаточно сложный процесс. Это особенно касается оценки документов, подтверждающих стаж работы. Каждый из документов, представленный в клиентскую службу Пенсионного фонда проходит тщательную проверку. Для того, чтобы качественно подготовить полный пакет документов для правильного назначения пенсии, гражданам не нужно дожидаться календарной даты наступления пенсионного возраста, а обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства заранее. Лучше это сделать за год до наступления права на пенсию. А если вы работаете, обратиться  можно через работодателя. Специалисты ПФР проконсультируют будущего пенсионера о том, какие документы необходимо собрать, а при необходимости окажут содействие в направлении запросов бывшим работодателям, оценят сведения, содержащиеся в представленных документах.

Не ранее чем за месяц до достижения установленного пенсионного возраста будущим пенсионером оформляется заявление о назначении пенсии. Заявление рассматривается не позднее чем через 10 дней со дня приема этого заявления со всеми необходимыми документами.

В настоящее время есть современный способ обращения за назначением пенсии, который позволит вам обойтись без личного визита в ПФР. Достаточно лишь иметь под рукой компьютер и выход в Интернет. После того как кадровая служба вашей организации заблаговременно представит в ПФР электронные образы ваших документов и возможные ошибки в них будут исправлены и доработаны, вы можете направить заявление о назначении пенсии через «Личный кабинет гражданина». Это заявление направляется не ранее чем за месяц до наступления права на установление пенсии (до достижения общеустановленного возраста: женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет).

 

Напоминаем, все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в Единый портал на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru. Чтобы получить их, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). Если гражданин уже зарегистрирован на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации.

 

 

Контакт-центр Управления ПФР по РТ     30-42-42

E-mail     383074@mail.ru

SMS-сообщения     +7-960-088-30-74

Контакт-центр Отделения ПФР по РТ (843)279-27-27

Онлайн консультация в Telegram        +7 (927)419-27-27

Интернет-сайты www.pfrf.ru, www.pfrrt.ru

        www.vk.com/pfr_rt,

        www.facebook.com/pfrrt,

        www.twitter.com/PFR_TATARSTAN

        telegram.me/opfr_rt

Пресс-служба Управления ПФР   30-42-05

Пресс-служба ОПФР по РТ (843)279-25-13, 279-25-11, pressa.pfr@gmail.com

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International