Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства о рекламе при продаже мясной продукции ООО «Челны-мясо».

Прокуратурой Тукаевского района по информации размещенной в средствах массовой информации проведена проверка в ООО «Челны-мясо» при реализации неопределенному кругу лиц мясной продукции с рекламным стикером, содержащим товарный знак «Халяль».

Проверкой установлено, в нарушение ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе" , в соответствии с которой недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения, в том числе о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара, ООО «Челны-мясо» допущены факты распространения информации неопределенному кругу лиц, содержащие недостоверные сведения о характеристиках, потребительских свойствах товара.

По результатам проверки в отношении должностного лица - заместителя директора ООО «Челны-мясо» Шакирова И.Ф. вынесено постановление о возбуждении административного дела по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан.

Постановлением Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан Шакиров И.Ф. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей.

ООО «Челны-мясо» нарушение устранено: 2500 стикеров «Футбольный мяч», содержащим товарный знак «Халяль», были изъяты со склада готовой продукции организации, также произведено изъятие маркированной продукции с торговых точек с последующей утилизацией.

Тукаевского района

Последнее обновление: 12 сентября 2018 г., 08:32