Сегодня в районе 26 первичных организаций -3179 человек

Районный Совет  общество инвалидов создано  1988 году

Сегодня в районе  26 первичных организаций -3179 человек, в том числе:

инвалиды 1 группы-370 человек,

инвалиды 2 группы-1168 чел.

Инвалиды3 группы-1641чел.,

Дети –инвалиды-200 человек .

Одиноко проживающие пенсионеры-1956 чел ,в том числе без детей-130 чел.

По возросту:

старше 65-7036 чел;

старше 80-1818 чел.

Организацией работы по социальному обслуживанию на местах для граждан пожилого возраста и инвалидов занимается Центр соцобслуживания населения Тукаевского района,таких людей в районе 252 чел..

Целями ВОИ являются:

• содействие инвалидам в осуществлении равных прав и возможностей с другими гражданами Российской Федерации;
  • защита общих прав и интересов инвалидов;
  • содействие в интеграции инвалидов в современное общество.

Основные направления деятельности ВОИ:

1. Взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления в решении проблем инвалидов,

сотрудничество с общественными объединениями и иными организациями, действующими в интересах инвалидов.

2. Содействие в разработке государственных, муниципальных и негосударственных программ, в подготовке законодательных и иных нормативных актов, принимаемых в отношении инвалидов.

3. Содействие в решении вопросов образования, профессиональной подготовки, переподготовки, трудоустройства, профессиональной и социальной реабилитации и абилитации.

4. Содействие инвалидам в развитии творческих способностей, занятиях физической культурой, спортом и туризмом;

5. Осуществление собственных и совместных с другими организациями программ по реабилитации и абилитации членов ВОИ, а также благотворительных программ.

6. Оказание социальных услуг.

7. Социальная поддержка и защита инвалидов – членов ВОИ.

8. Вовлечение инвалидов в члены ВОИ.

9. Информирование общества о положении инвалидов, содействие в формировании позитивного отношения общества к инвалидам, разработка и подготовка к изданию информационных материалов о положении инвалидов.

10.Участие в благотворительной деятельности, получение и оказание безвозмездной, в том числе гуманитарной и технической помощи.

Последнее обновление: 10 декабря 2021 г., 08:17