Альфия Когогина: «Принятие закона позволит защитить предприятия микро- и малого бизнеса в случае банкротства банков»

2017 елның 12 сентябре, сишәмбе

Альфия Когогина: «Принятие закона позволит защитить предприятия микро- и малого бизнеса в случае банкротства банков»

Сегодня, 12 сентября 2017 года, на заседании Комитета Государственной Думы по финансовому рынку депутаты рассмотрели законопроект, направленный на распространение системы страхования вкладов на лиц, относящихся к микро- и малому бизнесу. Размер страхового возмещения аналогичен размеру страхового возмещения, определенного для физических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В настоящее время в случае отзыва у банка лицензии страхованию подлежат только денежные средства, размещенные на банковских счетах физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Вместе с тем субъекты малого предпринимательства, как правило, имеющие один расчетный счет в банке, остаются незащищенными и неизбежно становятся банкротами или испытывают серьезные финансовые проблемы.

Депутат Государственной Думы Альфия Когогина, являющаяся одним из инициаторов законопроекта, прокомментировала: «Принятие закона, поддержанного нами сегодня, позволит защитить вклады 2,7 млн предприятий микро и малого бизнеса в случае отзыва лицензии у банков, в которых они имеют счета. К примеру, в результате отзыва лицензии у ПАО «Татфондбанк» пострадало более тысячи субъектов микро и малого бизнеса, многие их них находятся под угрозой исчезновения. Для таких предприятий наличие страхования их вкладов – вопрос жизни и смерти. Справедливости ради надо отметить, что на помощь «малышам» нужны не такие большие деньги – в случает с ПАО «Татфондбанк» хватило бы 1млрд рублей».

Комитет предложил принять Госдуме законопроект в первом чтении, мотивируя тем, что он направлен на развитие малого бизнеса, снижение социальной напряженности и укреплению экономики. Законопроект рекомендован к включению в распорядок работы Государственной Думы на 27 сентября 2017 года.

ЯҢАЛЫКЛАРГА ЯЗЫЛУ
Сайттагы барлык материаллар лицензия буенча тәкъдим ителә:
Creative Commons Attribution 4.0 International