Тукаевцев волнуют проблемы ремонта дорог, ликвидации свалок, освещения улиц

6 августа 2018 г., понедельник

Причины невыполнения заявок в «Народном контроле» выясняла Сария Сабурская .На днях в зале заседаний администрации прошла встреча с уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан Сарией Сабурской. Здесь обсудили выполнение заявок, поданных через информационный портал «Народный контроль». В мероприятии принял участие руководитель исполнительного комитета Фаил Камаев, руководители отделов, главы сельских поселений.

В этом году на портал поступило 122 заявки. По 62 из них решение принято, по 40 – запланированы работы, 5 заявок находятся в работе, 15 получили отказ. Всего за шесть лет работы портала поступило 562 заявки от жителей Тукаевского района.
– Есть улучшение показателей по выполнению заявок. Если в прошлом году этот показатель составлял 31 процент, то сейчас – 51 процент. Среди обращений есть и такие, решение которых не требует много времени. И все же, почему-то они не выполняются. Есть еще один момент, много отказов, – начала свое выступление Сария Сабурская.
Затем уполномоченный по правам человека стала изучать каждую заявку и выяснять у глав поселений и других ответственных лиц, по каким причинам, эти вопросы не были решены.

Пообещали ликвидировать свалки

Сначала остановились на проблеме несанкционированных свалок на территориях Большой Шильны, Ильбухтино, Азьмушкино. Завки были приняты еще в 2016 году. Надо отметить, по первым двум свалкам идет судебное расследование. Ситуацию в Большой Шильне разъяснил сам руководитель исполкома Фаил Камаев. По его словам, 5 миллионов рублей, которые были выделены в этом году, не хватило для того, чтобы рекультивировать свалку. На следующий год по договоренности с министром экологии и природных ресурсов РТ Александром Шадриковым, по федеральной программе эта свалка будет ликвидирована. Что касается свалок в Ильбухтино, то одна из них ликвидирована. По словам исполняющего обязанности главы Малошильнинского сельского поселения Аделя Даутова, въезд на территорию второй свалки на днях будет закрыт и заявка будет выполнена в указанный срок – до 31 октября. Глава Азьмушкинского сельского поселения Марат Фазулзянов пообещал, что свалка будет ликвидирована сегодня – 3 августа.

В Старых Ерыклах постоянно поднимается проблема освещения улиц

Заявка о том, что на улице Кольцевой деревни Старые Ерыклы нет освещения поступила в 2013 году. Глава Мелекесского сельского поселения Валентин Артемьев сообщил, что освещение будет установлено на средства самообложения до 1 октября. Когда уполномоченный по правам человека поинтересовалась, почему выбран срок до 1 октября, Валентин Артемьев пояснил, что средства самообложения собраны, сейчас ожидаются дополнительные поступления из республики. Фаил Камаев отметил, что республика перечисляет дополнительные средства своевременно, задержек не бывает. Там же выяснилось, что сельское поселение не подготовило документы. Поставили задачу не затягивать вопрос до октября.
На эту же тему поступила заявка и по улице Строительной деревни Старые Ерыклы. Здесь уже установлены два фонаря, но сообщение об этом на портал не поступило. «Если выполнили – показывайте, напишите ответ, приложите фотографию. Ведь уже два года заявка не закрывается», – сказала Сабурская.
Жители Азьмушкино тоже обратились с просьбой установить освещение на улице Мировая. По словам Марата Фазулзянова, на этой улице много новостроек, не все жители прописаны, невозможно собрать средства самообложения. Светильники будут установлены после освоения территории, сообщил он. «Если эта работа связана со строительством, то тогда почему срок исполнения указывается 2019 год? Если бы указали 2021 год, никто бы претензии не предъявлял, то, что там идет строительство, понимает каждый. Указывайте сроки с учетом всех нюансов, на основании постановления срок выполнения можно изменять только один раз», – сказала уполномоченный по правам человека.

Вода, газ, дороги…

Затем зачитали заявки о том, что на новой улице деревни Суровка не проведены вода и газ. Срок решения проблемы – 2018 год. Как объяснила глава сельского поселения Рима Волкова, благодаря поддержке инициативной группы жителей, разрабатывается проект проведения газа. А воду проведем в этом году на средства гранта, сказала она.
Обращения, связанные с плохим состоянием дорог, поступили из села Новотроицкое, садового общества «Искра», Комсомольца, Бакчасарая, Казаклара, Большой Шильны и Малой Шильны, Азьмушкино, Бикляни, Старых Ерыклов и Новых Ерыклов, Суровки, Нижнего Суык-Су, Останково и Торнаташа, Нового Байлара, Кузкеево, Мусабай-Завода. В этом направлении ведутся работы по федеральной и республиканской программам, участки, указанные в «Народном контроле», включены в программы либо их внесение запланировано, пояснили главы сельских поселений. Что касается деревни Чершелы, по словам главы Князевского сельского поселения Тамары Беловой, для ремонта дорог здесь необходимо 4 миллиона рублей, поэтому на средства самообложения будет проведен только ямочный ремонт.
Заявка на ремонт дороги по улице Центральной села Бетьки поступила еще в 2013 году. Глава сельского поселения Максим Ионычев объяснил, что после обсуждения этого вопроса в прошлом году, весной заделали ямы, выровняли их грейдером. По его словам, дорога в хорошем состоянии, и поэтому ему не совсем ясно, почему жители написали заявку на ремонт этого участка дороги.
Сария Сабурская также остановилась на проблемах благоустройства детской площадки в селе Мелекес (установка качелей), вырубки деревьев в поселке Круглое Поле, благоустройства тропинки, ведущей в парк села Новотроицкое, и на многих других вопросах. Встреча продолжалась около двух часов. Затем Сария Сабурская выехала на места с целью изучения некоторых обращений, направленных в «Народный контроль», чтобы собственными глазами посмотреть, как решаются проблемы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International