Республиканский конкурс-фестиваль "Мои года - мое богатство"

26 октября 2017 г., четверг

Республиканский конкурс-фестиваль проводится среди получателей социальных услуг, проживающих в домах-интернатах для престарелых и инвалидов уже второй раз.

Впервые его провели в 2016 году. Тогда его участниками стали 150 получателей соц. услуг, номера, пятидесяти из которых были отобраны в качестве лучших на финальный этап.

В этом году заявки на участие в конкурсе направили 90 человек из 26 домов - интернатов. 23 номера – победители зональных этапов приехали в Аксубаево на свой звездный час.

Приветствовал участников конкурса фестиваля заместитель руководителя исполкома по социальным вопросам Сергей Александров.

– Выступить в суперфинале такого престижного конкурса – уже большой успех», – сказал Сергей Витальевич. – Желаю, чтобы сегодняшний фестивальный день принес еще больше удовольствия, здоровья вам и долгих лет жизни. Я искренне рад встретить здесь самых талантливых и творческих людей.

– Аксубаево для проведения финала выбрано неслучайно», – сказал в приветствии заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Юлия Абдреева. – Ветераны этого района – участники и призеры всех конкурсов и фестивалей. Они отличаются активной жизненной, творческой и общественной позицией. Так же и нашим участникам присуще умение бороться, побеждать.

Участники выступали в трех номинациях: вокал, хореография, художественное слово. Оценивало их компетентное жюри, в составе которого были и названные выше Сергей Александров и Юлия Абдреева, кроме них – представители Республиканского ресурсного центра, отдела соцзащиты района, совета ветеранов и работники культуры.

Особенно проникновенно звучали стихи, посвященные матерям, об одиночестве, воспевающие красоту осени из уст получателей услуг.

В вокале соревновались и солисты, и целые ансамбли. Поразили звонкими голосами, показавшиеся на первый взгляд хрупкими, женщины в возрасте. А некоторые из участников сделали из вокального номера театрализованное представление.

Позитивные эмоции подарили участники хореографического конкурса. Его победителем стал Рафиль Галимов, проживающий в Тукаевском доме - интернате.

Призеры награждены грамотами и ценными подарками, все участники – поощрительными призами от министерства труда, занятости и социальной защиты.

Специалист по социальной работе Камалова Альбина Наиловна.