Чествуем героев Отечества

11 декабря 2017 г., понедельник

Чествуем героев Отечества.

В нашем поселении родился герой Советского союза Калимулла Якупов. Мы, жители Иштеряковского СП гордимся нашим героем и в честь него в день Героев Отечества провели военно-спортивную эстафету «Якташыбыз-Советлар союзы герое». На мероприятие пригласили команды из близ лежащих сел, а именно с.Биклянь и с.Мелекес. Команды проходили три этапа препятствий. Это – проверка знаний о герое, знания по медицине и веселая эстафета.  Мероприятие поддержали Исполнительный комитет Иштеряковского поселения, отдел молодежи и спорта Тукаевского муниципального района. Гостей встречала привлекающее внимание фотозона, которую организовала заведующая сельской библиотекой Алия Мансуровна Закирова. Атрибуты для зоны были любезно предоставлены школьным музеем Иштеряковской ООШ. В свое время руководителем музея была преподаватель истории ,на сегодняшний день пенсионерка,  Рима Галимзяновна  Ризатдинова, которая и в этот день не осталась на стороне, была в числе важных гостей мероприятия. Её выступления всегда дают повод задуматься о важности событий происходящих вокруг нас. В ней столько знаний, что мы её в шутку называем «ходячей историей».  В начале был показ интервью  героя  для Челны ТВ, снятый на 50-летие победы в ВОВ. Этот видеосюжет является для нас большой ценностью, его нам дал сын героя, когда мы были у него в гостях. Также, Нияз абый,  подарил множество  фотографий, которые смогли увидеть его односельчане и гости нашего поселения. Итак, звучат фанфары, ведущая Резеда Тимершаеховна  объявляет о начале мероприятия. Первым этапом была проверка знаний о герое. Что приятно, и гости и команда хозяев с легкостью расшифровали засекреченные даты.  Этот этап вела Алия Мансуровна. Второй этап-это медицина.   Ответственной являлась бывшая фельдшер нашего медпункта Миннуллина Резеда Глимьяновна. И здесь хочется поблагодарить наших пенсионеров. Несмотря на то, что они не работают на сегодняшний день,  с огромным желанием поддерживают нас в наших мероприятиях.  Спасибо им огромное. И это конечно не последняя благодарность, которую хочется выразить.  Между этапами слушали песни Биклянских гостей, которые поддержали нас и аппаратурой. Мы благодарны и им и судьям, которые честно судили наши этапы. Здесь работали наши преподаватели математик Илхамия Раисовна Идрисова, химик-биолог Муртазина Флера Габделбариевна и   учитель технологии Нургалеева Эльмира Мухаматяновна.

Наконец, третий этап-эстафета. Тут зрители сидели, завидуя участникам, так как страсть, желание команд победы просто завораживало. Они были как дети - радовались победам  и не скрывая эмоций огорчались поражениям.

Команды были сборные, за победу боролись культработники, воспитатели детского сада, и учителя. Вел этот этап учитель физкультуры Закиров Ильдус Кутдусович.  Пройдя все этапы определился и победитель. Кубок с первым местом увезла Биклянская команда. Были вручены памятные призы и благодарственные  письма. В конце мероприятия, за обеденным столом команды обсуждали приятные моменты и планировали следующие встречи. Мероприятие дало заряд бодрости, обновило знания о наших  героях и главное, дало понятие, что такие виды встреч объединяют поселения. Желая мирного неба, мы расставались до новых встреч.

Директор Иштеряковского СДК  Жиляева Гульсина Шайхнуровна.