Вечер "По письмам солдат - земляков и их командиров" в Князевском СДК

26 февраля 2018 г., понедельник

22 февраля  2018 года в  Князевском  сельском  поселении  провели   вечер                                  «По  письмам  солдат-земляков  и  их  командиров», посвященный  Дню  Защитника  Отечества. По давней традиции вот уже 27 лет мы ведем переписку  с  солдатами - земляками и  их командирами.  Из  Князевского  сельского поселения  в  армии  служат 17 ребят. В  адрес дома культуры пришло  много  писем  и  от  самих  солдат, и благодарственные  письма  от  командиров. По  традиции  на  этот  вечер  собирается  весь  поселок. Этот  традиционный  вечер  они  ждут  с  радостью  и  с  нетерпением.   На  вечере  присутствовали  ветераны  боевых действий, родители  погибших  солдат  и  тех,  кто  служит  сегодня  в  армии, будущие призывники и молодежь поселения. Именно  к  этому  дню  приурочивается  чтение  благодарственных  писем  от  командиров  воинских  частей, где  проходят  службу  ребята. Вот  и  на  этот  раз  с  большим  волнением, трепетом  и  гордостью  слушали  односельчане  письма  от  самих  солдат- земляков  и   командиров  о  том,  как  служат    земляки  в  Приморском и Хабаровском крае,  Владимирской и Московской области, в городе Калиниград, Екатеринбург, в Республике Марий Эл  и  т.д.   Солдатские  письма  во  многом  схожи. Ребята  в  них  подчеркивают  полезные  стороны  солдатской  службы,  пишут, что  она  воспитывает  самостоятельность, терпеливость.  Нельзя  не  обратить  внимание  еще  на  свойственную  всем  солдатским  письмам  особенность – ни  один  из  авторов  не  забыл  попросить  выразить  матери  слова  признательности  и  посвятить  ей песню  и стихи  собственного  сочинения. Видимо  ребята  тоскуют  по  маминой  ласке,  по  её  заботе.  Это  был  волнующий, трогательный  и  запоминающийся  вечер  для  них. В  зачитанных  на  вечере  письмах  прозвучали  благодарность  командиров  родителям  военнослужащих  и  также  благодарность  в  адрес  работников   дома  культуры.  Со  словами  поздравления  в  адрес  мужчин   на  вечере  выступила Председатель Совета  ветеранов  Князевского  сельского  поселения Сабирова Мадина Хайбрахмановна.  Чтение  солдатских  писем  переплеталось  с  концертными  номерами: их  просили  исполнить  солдаты  в  своих  письмах.  Для  солдатских  матерей  прозвучали  песни  в  исполнении   Владимира Веретенникова,  Татьяны Сторожук,  Виктории Цитркоп, Софии Цандер.  На  вечере  почтили  память погибших  солдат-земляков  при  исполнении  воинского  долга  - Попова Сергея, Пучинина  Валерия, Максимова  Валерия  минутой  молчания. Матерям  вручили  живые  цветы.  Тепло  и  задушевно  вела  вечер  художественный  руководитель Князевского дома культуры  Оксана Николаевна Абрамова. Продолжился  вечер  за чайным  столом.                                                                                                             От  имени  работников  дома  культуры  хочется  выразить  огромную  благодарность   ИП  Айдару Габдулхаковичу Мингазову за оказанную   благотворительную  помощь  в  проведении  такого  волнующего,  трогательного  и  содержательного   вечера  «По письмам солдат – земляков и их командиров»

Всех  мужчин  поздравляем  с  праздником! С  днем  защитников Отечества!