На заседании президиума рескома профсоюза работников АПК обсудили план

28 марта 2018 г., среда

На днях состоялось заседание президиума Татарстанской республиканской организации профсоюза работников АПК РФ. В мероприятии приняли участие председатель рескома профсоюза работников АПК Фарида Гарифуллина, председатели районных и крупных первичных профсоюзных организаций.

На заседании были рассмотрены итоги деятельности профсоюзных органов Татарстанской республиканской организации профсоюза работников АПК РФ за 2017 год, ход выполнения обязательств отраслевого соглашения по АПК РТ, задачи на 2018 год и др.

Заведующий сектором охраны труда Минсельхозпрода РТ Айдар Салахов выступил с докладом о состоянии охраны труда и производственного травматизма в организациях агропромышленного комплекса республики. Он рассказал, что по-прежнему высокий уровень профессионального риска имеют механизаторы и животноводы. Основными причинами несчастных случаев в 2017 году были нарушения технологии производства и производственной дисциплины, а также правил дорожного движения.

Фарида Гарифуллина отметила, что и в дальнейшем необходимо уделять особое внимание совершенствованию системы социального партнерства, повышению требовательности к работодателям по улучшению условий труда, сохранению здоровья и жизни работников, ликвидации задолженности и повышению уровня заработной платы в сельхозпредприятиях.