Памятники советским солдатам в Германии чистые и ухоженные

7 мая 2018 г., понедельник

В музее «Гиндукуш», расположенном в селе Старое Абдулово, есть очень необычная выставка. Здесь хранятся капсулы с землей, привезенной из тех мест, где воевали наши деды и прадеды. По словам ветерана афганской войны Айбулата Якупова, эта идея родилась случайно. Его сослуживец – Айдар Хамаев из села Бикбулово Мензелинского района, принес в музей горсть афганской земли и свою паранджу. «А почему бы нам не привезти землю из тех мест, где шли жестокие бои в годы Великой Отечественной войны?», – подумал Айбулат Мунирович. Вот так появилась традиция – привозить горсть земли из тех мест, где была пролита кровь наших дедов и прадедов. Эта земля хранится в музее.

В декабре прошлого года эта выставка пополнилась землей, привезенной из Берлина.

– У меня была рабочая командировка в Данию. Туда мы добирались прямой дорогой, а обратно, в связи с тем, что началось празднование католического Рождества, пришлось возвращаться объездным путем – через Германию. Билеты мы купили заранее. В ожидании самолета в Россию пришлось целый день пробыть в Берлине. Раз уж судьба сама забросила нас в Германию, то надо было использовать эту возможность, – рассказывает Айбулат Мунирович.

В командировке он был с коллегой – главным инженером Равилем Зариповым. С собой в поездку взяли знамя Советского Союза. Планировали сфотографироваться с ним в исторических местах.

Вот так, после трехдневной рабочей командировки в Данию, они оказались в Германии, в Берлине.

– Хоть это и Германия, однако мы здесь часто встречали русских. Один из служащих в гостинице, где мы поселились, оказался русским. Билеты в музей рейхстага продавала тоже русская женщина, – рассказал Айбулат Якупов о том, что его удивило в этом путешествии. – Для нас это было очень неожиданно, – сказал он.

Круглый год множество туристов посещают Рейхстаг. Сегодня он расположен над залом, где проводятся заседания Федерального Собрания Германии – Бундестага.

– Купол Рейхстага и смотровая площадка выполнены из прозрачного стекла. Если посмотреть вниз, то можно увидеть зал законодательного органа Германии – Бундестага, людей, которые там заседают. Поэтому мы подумали, что как с моральной, так и с исторической стороны демонстрация советского знамени в здании Рейхстага будет неуместной. В 1945 году наши герои-бойцы уже сделали это, – сказал Айбулат Мунирович.

Монумент павшим советским воинам – самый крупный из тех, которые были установлены за пределами бывшего Советского Союза, расположен в берлинском парке Тиргартен. Именно на этом историческом месте они решили сфотографироваться с копией Знамени Победы – штурмовым флагом 150-го ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженного в 1945 году над зданием Рейхстага.

– Мы не ставили целью показать народу Германии наш флаг, похвастаться. Мы хотели, не привлекая к себе особого внимания, сфотографироваться с флагом в исторически важных для судьбы нашей страны местах. Поэтому сразу, как только сделали фото, убрали флаг в сумку. Но один из прохожих, увидев нас, подошел поближе. Он задал вопрос на русском языке, чем очень удивил нас: «Что за Кутузов?». Мы рассказали ему про флаг, объяснили нашу цель. После этого он тоже выразил желание сфотографироваться со знаменем, – сказал Айбулат Мунирович и показал фотографии.

Потом они направились в Трептов-парк, к памятнику воину-освободителю. Побывали во многих цветочных магазинах – искали красные гвоздики для возложения к этим двум памятникам:

– Оказалось, что в Германии не принято нести к памятникам гвоздики. И все же, не хотелось отступать от наших традиций, очень долго искали гвоздики в цветочных магазинах. В одном из центральных магазинов нашли. Возложили красные гвоздики в память о всех наших дедах, проливших кровь на земле Германии и похороненных здесь.

Во время поездки в Германию Айбулат Якупов удивился тому, что здесь с уважением относятся к памятникам советским воинам.

– Памятники чистые, ухоженные, все целое. Сразу видно, что это не временное наведение порядка. Поддержание памятников в чистоте – это обычная ежедневная работа. И в Тиргартене, и в Трептов-парке живые цветы – розы, тюльпаны. Нет старых, засохших цветов, видимо, их своевременно убирают, – говорит Айбулат Мунирович, он считает, что в этом вопросе нам есть чему поучиться у жителей Германии.

Айбулат Якупов и его коллега Равиль Зарипов взяли по горсточке земли из трех мест – Рейхстаг, Тиргартен-парк и Трептов-парк, привезли в музей. Сегодня здесь хранится также земля, взятая возле Мамаева кургана в Волгограде, и земля, привезенная из белорусской деревни Хатынь. Айбулат Якупов сам побывал в этих местах. Он также просит своих знакомых, коллег по возможности привозить землю из памятных мест и сфотографироваться там. Например, недавно его коллеги Наиль Валиев и Раушан Харисов побывали в командировке в Германии, их маршрут должен был пролегать через территорию бывшего концлагеря.

– Я их обоих отдельно попросил привезти землю, взятую около бывшего концлагеря. Подумал, что если один забудет, то, возможно, второй вспомнит. А они оба, добравшись до места, достали целлофановые пакеты и стали набирать землю. Только тогда узнали, что им обоим было дано одно и то же «задание», посмеялись, – рассказал Айбулат Мунирович.

На следующий год он планирует поехать в Санкт-Петербург и привезти землю из Пискаревского мемориального кладбища. В музее нет еще и земли из города-героя Севастополя. Если среди тукаевцев есть те, кто поедет в эти или другие места, где была пролита кровь наших дедов, то они тоже могут пополнить выставку музея боевой славы «Гиндукуш».

Фото из личного архива.

Гульчачак Валиева.