В п. Татарстан Князевское сельское поселение прошло  районное мероприятие "ПОДВИГ. МУЖЕСТВО. СЛАВА РОССИИ"

13 мая 2019 г., понедельник

 9 Мая в п. Татарстан Князевское сельское поселение прошло 
районное мероприятие "ПОДВИГ. МУЖЕСТВО. СЛАВА РОССИИ", посвященное 74-ой годовщине празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.  
На торжественное мероприятие приехали глава района Фаил Камаев с семьей, управляющий отделением Пенсионного фонда России по Республике Татарстан Эдуард Вафин, военный комиссар Комсомольского района г.Набережные Челны и Тукаевского района Республики Татарстан Дамир Валиев, руководители и сотрудники организаций, жители села и молодежь.
Мероприятие началось с шествия Бессмертного полка. Более 400 школьников шли к вечному огню, держа в руках портреты участников войны. 
– День Победы – это невероятно значимый и важный день для каждого из нас. Мы горды тем, что в летописи страны есть доля подвигов и наших земляков. Проходят года, сменяются поколения, однако никогда не забудется подвиг жителей нашей страны. Он, словно яркая звезда, покажет правильный путь подрастающему поколению, научит любить Родину. Мы бесконечно благодарим и выражаем глубокое уважение участникам и ветеранам войны. Мы гордимся их неповторимым подвигом, храбростью. Праздник Победы вечно будет жить в наших сердцах как символ гордости, силы и славы, – сказал глава района Фаил Камаев.
Управляющий отделением Пенсионного фонда России по РТ Эдуард Вафин приветствовал тукаевцев и от имени Президента РТ Рустама Минниханова. Он поздравил представителей старшего поколения, которые, не щадя себя, защищали страну от врага, и выразил им слова благодарности. 
Память погибших почтили минутой молчания. Возложили цветы к Вечному огню. 
– Сегодня великий день! День Победы! Отец моего деда Гариф воевал против фашистов. Он от начала и до конца войны был на фронте. Об этом мне рассказала бабушка. Сегодня мы с семьей пришли почтить его память, – сказал 9-летний участник акции «Бессмертный полк» Амир Рахимов. 
В колонне «Бессмертного полка» принял участие и сын главы района Фаиля Камаева – Камиль. Он держал в руке фотографию дедушки матери. Галимзян Фахретдинов так же, как и многие соотечественники, был на фронте от начала и до конца войны. После возвращения в родное село, прожил всего три года, сказались полученные на фронте раны. 
 – Праздник Победы – это кровавые слезы старшего поколения, это день, который им достался дорогой ценой. Это грустный праздник… Мы не вправе забывать бабушек и дедушек, которые делали все для того, чтобы приблизить День Великой Победы. Мы обязаны прославлять погибших и постоянно проявлять заботу о живых ветеранах. Пусть наше поколение никогда не увидит то, что повидали наши предки, никогда не узнают, что такое война. А наши мамы, жены, сестры пусть никогда не прольют горьких слез от утраты близких! – пожелал генеральный директор ООО «Камский Бекон» Равиль Сафиулин.
К этим пожеланиям присоединилась и 80-летняя жительница поселка совхоза «Татарстан» Хидая Садриева. 
– Пусть на нашей земле никогда не будет больше войны. Желаю, чтобы наши дети и внуки были живыми и здоровыми, – сказала она. 
Праздник продолжился концертными номерами. По улицам поселка проехала колонна из ретро-машин. Театрализованное представление окунуло гостей праздника в военное время. Гостей угощали солдатской кашей. Было много представлений о событиях военного времени. 
В районе в акции «Бессмертный полк» приняли участие 4200 человек. Охват митингов составил около 6 тысяч человек. Проведено 159 мероприятий, посвященных Дню Победы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International