Домохозяйство - единица учета и основа Всероссийской переписи  населения 2020 года.

27 декабря 2019 г., пятница

Переписи населения во всем мире имеют свою единицу учета и наблюдения – домохозяйство. Его берет за основу и Всероссийская перепись населения, которая состоится в октябре 2020 года. В домохозяйстве не обязательно есть дом, в нем могут состоять чужие друг другу люди!

Почему переписывают домохозяйства? В древние времена переписывали только мужчин- глав семейств. Государству было важно знать, сколько мужчин можно было призвать в армию. Позднее начали учитывать домохозяйства и считать всех, кто в них состоит.

Домохозяйство – это основа экономической жизни государства. Информация о домохозяйствах позволяет планировать экономическое развитие страны. Домохозяйством называется общность людей, которые живут в одном жилье и ведут общее хозяйство. Это может быть большая семья или один человек, который живет отдельно.

Два условия частного домохозяйства:
- его участники живут в одном жилье;
- у них есть общий бюджет на важные расходы: жильё, еду, транспорт и отдых.

Членами домохозяйств могут быть не только родственники. Бывают и другие виды домохозяйств: коллективные домохозяйства – казарма, монастырь, исправительное учреждение и так далее. Отдельно переписывают домохозяйства бездомных. У них есть общее хозяйство, но нет жилья.

Источником сведений о фактических условиях жизнедеятельности российских семей и их потребности в обеспечении безопасной и благоприятной среды обитания, здорового образа жизни, воспитании и развитии детей, в повышении трудовой, профессиональной и социальной мобильности, улучшении жилищных условий, установлении и развитии социокультурных связей является исследование  «Комплексное наблюдение условий жизни населения». В последнем обследовании в 2018 году было опрошено 60 тысяч домохозяйств. Интервью проводились с каждым из членов семьи и занимало не меньше часа-полутора.

Согласно опубликованных данных в Приволжском федеральном округе финансовое положение домохозяйств по Республике Татарстан наиболее высокое.

имеющие возможность употреблять фрукты

в любое время года, в %

81,9

80,1

78,5

77,3

76,8

73,2

72,4

71,6

70,0

68,9

68,7

68,7

68,1

Доля домохозяйств,

имеющие возможность позволить питание из мяса,

птицы или рыбы

86,2

84,8

81,5

Самая значительная статистическая работа общегосударственного масштаба по исследованию количества и состава домохозяйств – это предстоящая перепись населения.  В переписных листах 2020 года нет вопросов о размере доходов, только о видах источников средств к существованию. При этом переписчики будут собирать исключительно обезличенные данные, в которых нет информации об адресах, фамилиях и именах конкретных людей. Конфиденциальность обеспечивается законом и при самостоятельном заполнении электронных переписных листов на портале «Госуслуги». Технология такова, что в информационную систему Росстата поступают только обезличенные сведения.

В России участие в переписи всегда было и остается личным выбором каждого. Как показывает опыт проведения переписей населения 2002 и 2010 годов, такой подход вполне оправдывает себя, поскольку позволяет жителям страны принять взвешенное решение и предоставить более полные и достоверные данные, тем самым внеся свой вклад в будущее страны.

Зам. начальника

Набережночелнинского ОС                                        Г.Р. Шайхуллина